Агрономы РУДН научились уничтожать картофельную тлю с помощью безвредных грибов

Агрономы РУДН с коллегами из Алжира нашли способ борьбы с картофельной тлей. Этот паразит заражает картофель вирусами и приводит к потере урожая. Вместо использования инсектицидов агрономы предложили уничтожать вредителей с помощью безвредных грибов, которые живут на растениях.

Картофель — одна из самых важных овощных культур для продовольственных систем во всех странах. В то же время это и одна из самых подверженных патогенам культур. Многие бактерии и вирусы попадают на картофель через насекомых-переносчиков. Например, тля Myzus persicae заражает картофель вирусами, это вызывает гибель растения и приводит к потере урожая. Чтобы защитить картофель, агрономы используют инсектициды. К сожалению, зачастую фермеры не учитывают санитарные нормы и превышают адекватную дозу инсектицидов. Это приводит не только к экологическим последствиям, но и к повторным вспышкам вредителей. Агрономы РУДН с коллегами из Алжира предложили альтернативный вариант для решения этой проблемы — использовать для борьбы с тлей грибы кладоспории (Cladosporium).

«Борьба с большинством вирусных заболеваний картофеля основана на борьбе с тлей как биологическими переносчиками. Ее проводят с помощью регулярного применения инсектицидов. Но регулирующих стандартов нет, и фермеры используют инсектициды нерационально. Это сопряжено с высокими затратами и может привести ко многим проблемам. Например, вторичным вспышкам вредителей, уничтожению полезной фауны, загрязнению окружающей среды», — Ребух Назих, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент департамента рационального природопользования РУДН.

Агрономы использовал грибы Cladosporium. Это организмы-эндофиты, то есть они населяют растения и не вызывают каких-либо негативных последствий. Агрономы приготовили несколько растворов с разными концентрациями трех видов грибов-эндофитов — от 20% до 80%. Тлю поместили на отдельные картофельные листья, а затем обрызгали растворами. Через десять часов агрономы посчитали количество выжившей тли.

Все три вида во всех концентрациях оказались активны против картофельной тли Myzus persicae. Даже самый низкий по эффективности раствор уничтожил 45% тли. Лучший результат был достигнут для гриба вида BEL21 в концентрации 80% — он уничтожил 94,96% тли.

«Растворы с культурами эндофитных грибов оказались эффективными препаратами для борьбы с картофельной тлей. Применение этих биопродуктов нарушает жизнедеятельность и устойчивость этого вредителя. Поэтому мы рекомендуем не только продолжить улучшать эти составы, но и искать новые способы применения. Например, для обработки семян», — Ребух Назих.

Результаты опубликованы в журнале Plants.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.