Эколог РУДН создал нанофильтр для очистки воды от опасных красителей

Эколог РУДН совместно с коллегами из Индии и Кореи создал нанофильтр для очистки воды от синтетических красителей. Композит на основе графена может быстро удалить до 100% вредных соединений из воды, его можно использовать до семи раз без потери эффективности. К тому же синтез самого нанофильтра проходит экономично и экологично.

Синтетические красители применяют в промышленной химии и фармацевтике. Они попадают в сточные воды вместе с другими отходами производств и загрязняют окружающую среду. Существующие методы очистки воды не вполне практичны, так как предлагаемые адсорбенты обычно одноразовые и работают медленно. Поэтому экологи продолжают искать эффективные и экологичные решения этой проблемы. Эколог РУДН совместно с коллегами из Индии и Кореи предложил многоразовый нанокомпозит на основе графена, который может быстро впитывать красители из воды.

«Во всем мире сброс органических красителей от производства кожи, косметики, текстиля, бумаги и т.д., приводит к серьезному загрязнению водных ресурсов и наносит большой ущерб здоровью человека и водной системе. Эти красители не разлагаются и вызывают у людей рвоту, ожоги глаз, диарею и тошноту, к тому же оказывают канцерогенный эффект. Композиты из оксида графена могут удалять подобные загрязняющие вещества из воды», — Винод Кумар, PhD, профессор РУДН.

Экологи создали адсорбент из оксида графена (GO) и оксида марганца (MnO2). Синтез нанокомпозита проходит быстро и экологично — в один этап, в водном растворе, при 120℃. Структуру и химические свойства адсорбента исследовали с помощью сканирующей электронной микроскопии и спектроскопии. Чтобы проверить его эффективность, экологи РУДН растворили в воде красители — метиловый оранжевый и метиленовый синий. Первый относится к катионным красителям, второй — к анионным. 50 мг адсорбента помещали в 50 мл раствора с начальной концентрацией загрязнителя 150 мг на литр. В течение пяти часов экологи периодически измеряли уровень загрязнения воды.

Адсорбент успешно удалил 50,48% метилового оранжевого и 85,35% метиленового синего уже через пять минут действия. Через час загрязнителей в воде практически не осталось — адсорбент впитал 94–100% красителей. Один грамм адсорбента оказался способен удержать 149 мг метилового оранжевого и 178 мг метиленового синего. Комплекс также оказался многоразовым. Эффективность удаления загрязнителей не опустилась ниже 90% даже через 7 циклов использования.

«Исходя из экспериментальных результатов, синтезированный адсорбент можно использовать для очистки воды путем фильтрации. Учитывая низкую стоимость и более высокий адсорбционный потенциал, нанокомпозиты GO-MnO2 станут перспективным кандидатом для одновременного удаления катионных и анионных красителей из загрязненной воды для очистки воды», — Винод Кумар, PhD, профессор РУДН.

Результаты опубликованы в Journal of Environmental Chemical Engineering.

Теги Приоритет-2030
6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.