Медики РУДН оценили эффективность лечения грыжи с помощью сетчатого эндопротеза

Медики РУДН проследили, как проходит восстановление пациентов после лечения послеоперационной грыжи с использованием полипропиленовой сетки-эндопротеза.

Вентральные грыжи, или грыжи брюшной стенки, очень распространенный тип грыж. Чаще всего они образуются после операционного вмешательства. Если послеоперационный рубец зажил неправильно, например, из-за инфекции, то развивается выпячивание передней брюшной стенки. На ранних стадиях это заметно только при подъеме тяжестей. На поздних этапах его видно и внешне, оно вызывает боль, особенно при быстрой ходьбе и резких движениях. В некоторых случаях послеоперационная вентральная грыжа может достигать огромных размеров. В последнее время для лечения послеоперационных вентральных грыж стали применять сетчатые эндопротезы, или сетки. В ходе операции — герниопластики — врач вправляет органы брюшной полости на место, а в область грыжевых «ворот» устанавливают имплантат в виде сетки. Такие сетки хорошо приживаются, не мешают работе органов и сокращают период восстановления. Медики РУДН, под руководством заведующего кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского, доктора медицинских наук, профессора Андрея Витальевича Протасова, проследили за восстановлением пациентов после такой операции в течение пяти лет.

«Операции по поводу грыж передней брюшной стенки занимают 2 место по числу выполняемых хирургических операций. Они уступают место только операциям по поводу острого аппендицита. Нашей целью было провести ретроспективный анализ данных за пятилетний период времени и оценить полученные результаты операций», — Сердар Кулиев, врач-хирург, доцент кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН.

Медики провели сравнительное исследование и оценили уровень осложнений и качества жизни пациентов с послеоперационными вентральными грыжами после герниопластики. Всего в исследование приняло участие 96 пациентов. За ними наблюдали в течение пяти лет после совершенной герниопластики с помощью сетчатых эндопротезов. Оценку осложнений проводили по шкале Клавьен-Диндо — стандартной классификации хирургических осложнений. Также медики оценили качество жизни с помощью опросника EuraHS QoL, разработанного Европейским обществом герниологов.

Раневые осложнения обнаружились у 11,4% пациентов, осложнения общества характера — у 4,2%. Лишь у 1% возникло повторное образование грыжи. Большинство пациентов (более 70%) почувствовали значительное улучшение. Уменьшалась боль, повысилась физическая активность, удовлетворенность внешним видом. Это произошло уже на третий месяц после операции.

«Наши результаты показывают, что в течение пятилетнего периода после герниопластики с сетчатым эндопротезом наблюдается низкий процент раневых осложнений, рецидивов. Также значительно улучшается качество жизни пациентов», — Анна Кулакова, врач-хирург, ассистент кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН.

Результаты представлены в сборнике тезисов British Journal of Surgery.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.