Научный сотрудник ИКНиТ РУДН выступил за создание стандарта по обеспечению каналов взаимодействия БПЛА

Абдукодир Хакимов, кандидат технических наук, научный сотрудник института компьютерных наук и телекоммуникаций РУДН, выступил на стратегической сессии по развитию перспективных технологий для беспилотных авиационных систем (БАС) в Минобрнауки России.

Абдукодир Хакимов принял участие в формировании поднаправлений для обеспечения каналов связи воздушных авиационных систем, а также поддержал создание единого стандарта по обеспечению каналов «Земля-спутник-БПЛА». Это нужно для получения высокоэффективной системы взаимодействия летательных аппаратов. Такой подход имеет большое значение не только для авиационной отрасли, но и для сектора гуманитарных, социальных и естественных наук.

Стратегическая сессия приурочена к реализации федерального проекта «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем» национального проекта «Беспилотные авиационные системы (БАС)» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В мероприятии также участвовали представители Московского авиационного института и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Справочно

Организатор стратегической сессии — Департамент развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобнауки России совместно с Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский физико-технический институт «национальный исследовательский университет».

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.