Николай Простаков — один из основателей РУДН, блестящий химик: боевой и научный путь профессора

Рассказываем истории фронтовиков, которые после окончания боевого пути начали новый — научный и педагогический в стенах Университета дружбы народов.

Простаков Николай Сергеевич (1917-2007) — не только химик с мировым именем и почетный профессор РУДН, но и капитан химических войск.

Награды:

• Орден Отечественной войны 2-й степени.
  • Медаль «За оборону Кавказа».
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг».

Начало боевого пути

Николай Сергеевич родился в городе Щорсе Черниговской области (Украина). 22 июня 1941 года он встретил будучи студентом 3 курса Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова. Окончить его удастся только в 1948 году, спустя 10 лет после поступления. Причиной тому была Великая Отечественная война, участником которой Николай Сергеевич стал с первых дней.

Наука на войне

Вся его служба на фронте была связана с химией. В марте 1942 года он был направлен в химический отдел Закавказского фронта и позже назначен помощником начальника химического управления фронта по оперативно-разведывательной работе и кадрам офицерского состава химической службы. Николаю Простакову было поручено важное задание — доставить директиву Главнокомандующего о готовности к химической войне командующему советскими войсками, дислоцированными в Иране. Так как по сообщению разведки, под городом Моздоком противник имел новейшие отравляющие вещества.

Научный вклад

Окончив свой боевой путь 20 ноября 1945 года, Николай Сергеевич продолжил исследовать химические процессы. Он учился в аспирантуре под руководством академика Ивана Николаевича Назарова. В 1951–1953 годы Николай Простаков под его руководством разработал и внедрил в производство анальгетик «промедол», который используется в России до сих пор как обезболивающее средство. Он выполнил фундаментальные работы по установлению конформаций и конфигураций изомерных промедолов и других пиперидиновых оснований.

Работа в РУДН

По-настоящему научный и педагогический талант Николая Сергеевича раскрылся в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (ныне — РУДН), где он работал с 1960 года и до последних дней своей жизни. Из научных и педагогических заслуг профессора:

• один из основателей Университета дружбы народов и факультета физико-математических и естественных наук (ФФМиЕН);
  • организовал химическое образование в Университете;
  • создал кафедру органической химии;
  • 23 года возглавлял факультет физико-математических и естественных наук;
  • создал научное направление, связанное с химией пиридиновых оснований, азафлуоренов и других 570 полициклических азотсодержащих соединений.

РУДН высоко ценит вклад Николая Простакова в победу над фашисткой Германией и в науку. Он неоднократно отмечался почетными грамотами и благодарностями ректора и медалями РУДН. В 2017 году на факультете физико-математических и естественных наук состоялась международная научно-практическая конференция «The Fourth International Science Conference „Advances in Synthesis and Complexing“», которая была посвящена 100-летию со дня рождения Николая Сергеевича.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН
25 июля
Погружение в мир БРИКС: аспирант РУДН стала одной из 4 участников из России на научной экономической школе в Бразилии

530 заявок, 90 молодых учёных из 30 стран. Дарья Назарова, аспирантка экономического факультета РУДН, отправилась за 11 276 км от Москвы в Сан-Паулу на Международную научную школу по технологическим и инновационным стратегиям и политике экономического развития в Университет Кампинас (UNICAMP). О научных исследованиях, рафтинге и стране вечного карнавала — в заметках Дарьи Назаровой, молодого учёного РУДН.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации