Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование рецепторов

Нобелевский комитет в Стокгольме назвал имя лауреатов премии в области медицины или физиологии. Ими стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Они открыли, каким образом температура или, например, прикосновение превращаются в человеческие ощущения.

«Тактильные и температурные рецепторы очень важны. Без них редкий организм выжил бы в экстремальных условиях среды. Они есть не только у человека, но и у многих животных, даже беспозвоночных. Находясь в коже всей поверхности тела и даже в слизистых оболочках, например, в полости рта, они позволяют избежать организму чрезмерно горячих, холодных и других раздражителей», — Игорь Кастыро, к.м.н, PhD, старший преподаватель кафедры нормальной физиологии РУДН.

Ученые РУДН также исследуют рецепторы. На кафедре нормальной физиологии медицинского института РУДН медики изобрели прибор, при помощи которого можно определить чувствительность организма к теплу.

«Тепловые рецепторы могут работать и как болевые рецепторы, поскольку экстремальные температуры организм воспринимает как боль. На кафедре нормальной физиологии РУДН мы предложили новый вариант термоэстезиометра — прибор для исследования температурной чувствительности. Он необходим для того, чтобы определить границы чувствительности у людей к температуре», — Игорь Кастыро.

Исследование ученых РУДН поможет точнее определить, каким образом происходит акклиматизация вдали от привычного климата и адаптация к новым погодным условиям.

«В РУДН учатся много иностранцев из теплых стран. Приезжая в Россию, они попадают в условия длительного периода с отрицательными температурами. И нам интересно понаблюдать за тем, как изменяется количество этих рецепторов у них с течением времени, как их организм адаптируется к пониженной температуре», — Игорь Кастыро.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.