Отклонения в развитии мозга у недоношенных детей научились предсказывать по трехмерному УЗИ

Люди, которые появились на свет раньше срока, с меньшей массой тела и задержками роста в утробе, чаще страдают и от нарушений нервно-психологического развития. Медики РУДН предложили и протестировали метод, с помощью которого отклонения можно обнаружить в первые недели жизни.

Симптомы таких отклонений практически не проявляются сразу после рождения, поскольку нервная система ребенка только формируется, и у медиков не всегда хватает инструментов, чтобы распознать патологию. Но в первые годы жизни мозг быстро растет, и его нейропластичность высока, поэтому ранняя диагностика могла бы частично скорректировать нарушения. Решить эту проблему мог бы чувствительный, быстрый и не очень дорогой метод обследований — трехмерная ультрасонограмма, или УЗИ, с помощью которой можно оценить развитие и объем различных структур мозга у новорожденных. Но ученые располагают только отрывочными данными об использовании такого метода исследования на недоношенных младенцах в первые недели жизни. Чтобы восполнить этот пробел, неонатологи РУДН изучили влияние раннего появление на свет и задержек роста в утробе матери на развитие мозга детей.

«Прогресс в медицине сегодня позволяет выживать даже детям, родившимся на сроках раньше 32 недель, и имеющим массу тела менее килограмма. Однако снизить риск нарушений развития у таких новорожденных пока не удается. Нам нужны признаки, по которым мы могли бы в первые недели или даже дни жизни точно предсказать, какие психологические, поведенческие и другие отклонения возникнут у таких детей позже. Тогда мы могли бы сразу же начать терапию и не упустить момент, чтобы ребенок не отстал в развитии еще сильнее», — кандидат медицинских наук Анна Борисова, ассистентка кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН.

Преждевременные роды и внутриутробная задержка развития плода могут иметь разные причины и сопровождаться дополнительными обстоятельствами и осложнениями, поэтому исследователи из РУДН вместе с коллегами из России и Италии составили разнообразную выборку из 158 родившихся в срок, 113 недоношенных детей, а также 66 младенцев с задержкой роста из города Перуджа в Италии. В первые 30–40 дней жизни у младенцев оценили общий объем мозга, объем таламуса, который перерабатывает информацию от органов чувств, объем лобного отдела коры больших полушарий и мозжечка, который помогает координировать движения.

За развитием детей наблюдали до второго года жизни, когда их психомоторное развитие протестировали по шкале Гриффитс. Итоги сопоставили с данными трехмерной ультрасонографии вскоре после рождения. У 20 детей с ограничением внутриутробного роста и 13 недоношенных младенцев были обнаружены нарушения развития нервной системы. В то же время у 301 малыша, среди которых оказались все 158 рожденных вовремя, не нашлось отклонений.

«Результаты нашей работы показывают, какие плюсы может иметь трехмерная ультрасонография в диагностике нарушений в раннем возрасте. Оценка объема важнейших структур мозга помогает понять, насколько быстро они развиваются. В возрасте 30–40 дней такое обследование имеет все шансы стать полезным методом диагностики, предлагающим высокую точность и воспроизводимость. Провести такую оценку можно легко и быстро, а стоимость одной процедуры относительно невелика, что делает диагностику доступной», — кандидат медицинских наук Анна Борисова, ассистентка кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН.

Результаты исследования опубликованы в журнале Ultrasound in Medicine & Biology.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.