Профессор РУДН: правильные пропорции бетонной смеси повышают прочность на 30%

Чтобы повысить прочность бетона, исследователи придумывают новые способы армирования — обычно с помощью металлоконструкций или нановолокон. Профессор РУДН с коллегами из Ирана обнаружил более простой способ. Даже из обычной бетонной смеси можно получить более прочный материал. Главное — правильно подобрать пропорции и условия затвердевания.

Чтобы сделать бетон более устойчивым к статическим и циклическим нагрузкам, его дополняют «каркасом» — арматурой или нановолокнами. При этом все еще необходимо искать пути укрепления бетона и без арматуры. Это нужно, например, для ремонта старых сооружений, построенных из обычного бетона. Профессор РУДН с коллегами из Ирана провел серию экспериментов и создал искусственную нейронную сеть, чтобы рассчитать, как сделать бетон прочнее без новых «ингредиентов».

Бетон — это композитный материал из мелких и крупных наполнителей, которые скрепляются друг с другом цементирующим раствором и затвердевают. Чтобы повысить статическую и циклическую прочность зданий, инженеры-строители используют железобетон. Большие сооружения, например, плотины и многоэтажные автостоянки, сделаны из железобетона. Однако во всем мире все еще существуют старые конструкции из обычного бетона, которые нуждаются в ремонте. Поэтому поиск практичных и недорогих способов повышения прочности обычного бетона — по-прежнему важная задача. Большая часть исследований устарели. Лишь немногие исследователи используют новые методы, например, интеллектуальный анализ данных, алгоритмы нейронных сетей, гибридные методы оптимизации и машинного обучения для оценки прочности обычного бетона.

Реза Каши Заде Казем, профессор департамента транспорта РУДН

Инженеры вычислили оптимальные параметры смеси, которые делают бетон максимально прочным без использования дополнительных элементов. На прочность влияют форма и размер частиц наполнителя — щебня, гравия или песка — и температура затвердевания раствора. Лучшая форма частиц наполнителя — округлая. Угловатые фракции, напротив, снижают прочность. С увеличением размера частиц прочность повышается. А температуру, при которой раствор затвердевает, лучше держать на уровне 10℃. Таким образом можно добиться повышения прочности бетона на 30%. Для моделирования инженеры РУДН создали искусственную нейронную сеть с помощью так называемого метода обратного распространения ошибки. Для обучения нейронной сети исследователи провели серию экспериментов с различными образцами бетона. Часть экспериментальных данных оставили для проверки получившейся модели.

Мы обнаружили, что в обычном бетоне внешний вид наполнителей, их размер и геометрия, а также условия затвердевания, оказывают значительное влияние на прочность. Мы исследовали взаимосвязь между этими параметрами экспериментально и получили лучшие условия для получения прочного бетона

Реза Каши Заде Казем, профессор департамента транспорта РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Buildings.

injeneriya_kashizade_prochnost-betona_illyustr_2022-07-07-1.jpg

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.