В РУДН обсудят новые политические практики и место политической науки в меняющемся мире

1–2 декабря в РУДН пройдет ежегодная Всероссийская научная конференция «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск». Ее цель — найти и определить востребованные формы политической науки для интерпретации происходящих мировых изменений.

Изменение традиционных теоретических рамок, связанных с уходом доминировавших ранее линейных парадигм, ставит вопрос о правомерности традиционных политических практик, легитимности институтов, целей и субъектов политического процесса. Понимание нового статуса России требует академического осмысления и вовлеченности политологического сообщества.

В программе конференции:

• Пленарное заседание.
  • 11 заседаний по основным тематическим направлениям конференции.
  • 24 заседания исследовательских комитетов Российской ассоциации политической науки.
  • 17 круглых столов.
  • 10 специальных заседаний.
  • 30 презентаций проектов и книг.
  • 7 молодежных мероприятий.

Основные тематические направления конференции:

• Современный мир: новые форматы изменений.
  • Новая политическая реальность: между антиутопией и новыми возможностями.
  • Политическая наука сегодня: время для теории.
  • Альтернативы преодоления нынешнего кризиса: возможности научного моделирования.
  • Новое политическое целеполагание и многообразие путей политического развития: культура, ценности, религия.
  • Россия в деглобализирующемся мире: суверенитет, субъектность, система ценностей.
  • Политическая наука для общественной консолидации.
  • Государство и гражданин в условиях цифровизации: стратегии взаимодействия, риски, возможности.
  • Политические коммуникации в изменяющемся мире.
  • «Новое» общество риска: практики и факторы управления угрозами.
  • Международная деятельность городов и внутригосударственных регионов в период современной турбулентности.

Также на конференции пройдет конкурс лучшей научной работы в сфере политических наук в следующих номинациях:

• Научные работы: индивидуальные и коллективные монографии.
  • Учебно-методические работы.
  • Политико-публицистические работы.
  • Интеграция в мировую науку.
  • Междисциплинарные исследования.
  • Дебют (работы политологов в возрасте до 28 лет, включая студентов и аспирантов).

Подать заявку на участие можно до 25 ноября через регистрационную форму по ссылке.

Соорганизатором конференции выступает Российская ассоциация политической науки (РАПН).

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.