В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.

Геннадий Петрович Жуков — доктор юридических наук, заслуженный юрист России, почетный директор Международного института космического права (Париж), академик Международной академии астронавтики (Стокгольм) и Академии проблем дипломатических наук и международных отношений (Россия), а также ветеран Великой Отечественной войны. В РУДН Геннадий Петрович преподавал на кафедре международного права более 30 лет, был одним из основателей научной школы международного космического права.

Ученики Геннадия Жукова на конференции поделились воспоминаниями о преподавателе и его научной деятельности:

Очень повезло мне в жизни встретить и защитить диссертацию под началом Геннадия Петровича, а самое главное узнать его: это был человек и учёный невиданной величины.

Ольга Волынская
кандидат юридических наук, доцент Университета принца Султана в Саудовской Аравии

Какая честь для автора этих нескольких строк, который был и остается учеником профессора Геннадия Петровича Жукова, рассказать о моем пути, который он помог сформировать. Как и многие студенты кафедры международного права Университета дружбы народов, я познакомился с профессором Жуковым только по окончании магистратуры. Я обнаружил в этом необыкновенном человеке два измерения: учителя и мастера, отца семейства.

Адама Йео
кандидат юридических наук, член Высшего Совета в области эффективного управления при Президенте Республики Кот-д’Ивуар

На конференции обсудили состояние международного космического права. В докладах была проанализирована деятельность Юридического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях за прошедшие 60 лет, дана оценка траектории российско-бразильского сотрудничества в рамках международного космического права, проведен обзор космических объектов как культурного наследия в космосе, обсуждена концепция общего наследия человечества в международном космическом праве и многое другое.

С докладами выступили представители Белорусского государственного университета, Московского государственного института международных отношений при МИД России, Дипломатической академии МИД России, Университета Леуфана в Люнебурге, Университета Гонконга, Афинского национального университета имени Каподистрии, Университета Буэнос-Айреса, Лундского университета, а также учреждений системы Российской Академии наук — Института государства и права РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.