В РУДН прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы»

10 ноября на филологическом факультете РУДН прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы». 78 исследователей из ведущих вузов России встретились на одной площадке.

Участники конференции обсудили как создавать и продвигать информационный продукт в текущих реалиях, обменялись опытом производства медийно-информационного продукта, рассмотрели этические вопросы регулирования работы журналиста.

Работа на конференции велась по направлениям: «Печатные и электронные СМИ», «Связи с общественностью и реклама», «Новые Медиа», «Имагология и международная журналистика», «Modern Media Issues». В секциях участвовали почётные гости и ведущие медиапрактики.

Среди специальных гостей присутствовали:

• Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России, кандидат филологических наук;
  • Светлана Шомова, профессор факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, доктор политических наук с докладом «Новые медиа и „новая этика“: точки пересечения»;
  • Сергей Ильченко, профессор, заведующий кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СпбГУ, доктор филологических наук с докладом «Многополярность как фактор дезинтеграции медиареальности»;
  • Владимир Тулупов, профессор, декан факультета журналистики ВГУ, доктор филологических наук с докладом «Журналистика новейшего времени под воздействием внешних и внутренних типологических факторов»;
  • Максим Поляков, профессор кафедры международной журналистики МГИМО, автор и руководитель магистратуры «Цифровые коммуникации и новые медиа» РАНХиГС с докладом «Битва цензоров: государства VS цифровые медиаплатформы».

В ходе работы секций были представлены доклады профессионалов отрасли. Участники секции «Связи с общественностью и реклама» проанализировали подход культурных центров к освещению и продвижению собственной деятельности, а также особенности взаимодействия аудитории и медиа в сферах общественной жизни.

В секции «Новые медиа» представлено самое большое количество исследований. Выступающие подняли актуальные темы современного функционирования социальных сетей, цифровых платформ, мессенджеров, интернет-СМИ и традиционных СМИ в онлайн-среде. Доктор филологических наук, профессор РГСУ Екатерина Баранова и студент РГСУ Анастасия Хайнацкая провели анализ более 60 новостей и рассказали о медиаобразе России на примере материалов рубрики «LA RUSSIE DE POUTINE» на сайте «Libération».

В секции «Имагология и международная журналистика» было прослушано 10 докладов. Профессор кафедры массовых коммуникаций РУДН, доктор социологических наук Валерий Музыкант в соавторстве с аспиранткой РУДН Ху Жуйци проанализировали продвижение имиджа КНР в традиционных и новых медиа Китая. Исследование «Особенности венгерской периодики: Vasárnapi Hírek» представила кандидат филологических наук, доцент кафедры массовых коммуникаций РУДН Татьяна Пынина.

На конференции также прошла творческая мастерская «Профессия ’’военкор’’ в борьбе за многополярность». Мастер-класс провели тележурналист, актёр, сценарист и режиссёр, обозреватель телеканала «Звезда» Алексей Самолётов и журналист, военный корреспондент Артём Кол.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов с индексированием в базе данных РИНЦ.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.