«Видно всё-таки, что немцы-солдаты были рады этой капитуляции», — Степан Петрович Мамонтов, декан историко-филологического факультета УДН (1966–1971), военный переводчик

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые после Войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

Степан Петрович Мамонтов (1923–2001) — советский и российский культуролог, лингвист, литературовед, историк, переводчик, академик Российской академии естественных наук. Ветеран Великой Отечественной войны и кавалер боевых орденов и медалей. Автор более 140 научных трудов, опубликованных в России и за рубежом на русском, испанском, португальском и чешском языках.

Путь к Победе

До Великой Отечественной войны окончил переводческий факультет Военного института иностранных языков. В армии находился с 1942 по май 1945 года в качестве военного переводчика немецкого языка штаба дивизии 4-й ударной армии, а также воинских частей в составе Калининского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов.

Из воспоминаний Степана Петровича:

Победу встретил в Латвии. Так он вспоминает 10 мая 1945 года.

«Это было интересное зрелище: немцы в собственной стихии, тысячи немцев с офицерами, с обозами, танками двигались по большакам к линии фронта, а мы втроём разгуливали между ними и выясняли порядок выступления частей к сборным местам военнопленных. Все они соблюдали строгую дисциплину, согласно условиям ультиматума.

Мы взяли в штабе дивизии штабную автомашину с немцем-шофёром и приказали везти нас в Либаву (Лиепаю). Мимо нас непрерывно шли немецкие колонны, с напыщенными офицерами. Видно всё-таки, что немцы-солдаты были рады этой капитуляции. Мы приехали в Либаву — город совершенно европейского типа. На улицах немцы перемешались с нами, приветствуют наших офицеров — в общем, довольно странное зрелище после четырёх лет взаимной борьбы. Ликование было большое. Пленные идут нескончаемыми потоками. В общем, словами не передать!».

Научная деятельность

После войны некоторое время был советником по культуре при Посольстве СССР в Португалии, где стал автором учебника «Испанский язык». Степан Петрович — автор одного из первых учебных пособий России по культурологии («Основы культурологии», М. Издательство УРАО, 1996). Из его наиболее известных прозаических работ — переложение сказок уругвайского писателя Орасио Кироги.

В последние годы занимался научными исследованиями самобытных идейных и духовных исканий русских философов, культурологов, художников и писателей. Почти всегда, касаясь главных основ культурологи, Степан Петрович отмечал особую роль русской духовной культуры в сохранении и развитии славянской цивилизации.

Университет дружбы народов

Степан Петрович был не только носителем огромного запаса гуманитарных знаний, но и просветителем, своеобразным гидом-проводником в пространстве и времени мировой культуры. В Университете дружбы народов он работал с 1960 года. Сначала в качестве ученого секретаря по странам Латинской Америки Отдела информации и приема, позже был избран деканом историко-филологического факультета. За плодотворную работу неоднократно был отмечен почетными грамотами Ректората и награжден медалями Университета.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН
6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.