Вокруг сельского хозяйства за 4 дня: агрономы РУДН участвовали в акселераторе «Выращивая будущее»

С 10 по 13 июля в РУДН прошел акселератор «Выращивая будущее». Более 100 участников послушали цикл лекций, побывали в сельских полях, изучили инновационные решения в сельском хозяйстве.

Серия лекций включала в себя устойчивые методы ведения сельского хозяйства, использование технологий в этой отрасли и тенденции рынка. Участники акселератора отправились в поля села Барыбино, чтобы пообщаться с фермерами о проблемах и возможностях сельского хозяйства. На экскурсии в Ботаническом саду МГУ агрономы познакомились с видами растений, которые современными способами содержат в городских условиях.

«Я не думала, что увижу, как растут злаковые и как работают с ГИС-технологиями прямо в поле! Оказалось, что сейчас сельское хозяйство — это технологичное и современное направление. На лекциях говорили про биотехнологии, биопрепараты и даже про ГМО», — Софья Снычкова, абитуриент.

Завершением акселератора стали итоговые презентации участников, которые показали инновационные решения для сельскохозяйственных задач. Эксперты, которые оценивали результаты:

• Алексей Луков — выпускник аграрного факультета РУДН (ныне аграрно-технологический институт), топ-менеджер UPL;
  • Валентин Введенский — руководитель направления «Агрономия»;
  • Валерий Бурлуцкий — старший преподаватель агробиотехнологического департамента.

«Тут все становятся коллегами, что позволяет открывать большие горизонты в профессиональной деятельности в будущем. Мне, как представителю международной организации UPL, лидера-производителя средств защиты растений, приятно видеть высокий потенциал будущих молодых специалистов», — Алексей Луков.

«Мы поработали с абитуриентами, аспирантами и специалистами в области сельского хозяйства. Эта синергия позволяет в „разношерстных“ группах прийти к уникальным идеям, а также мотивирует их к дальнейшей научной и профессиональной деятельности», — Валерия Гресис, организатор.

«Выезд на поле показал полезную практику — мы научились различать сортовые особенности новых селекционных линий, ознакомились с технологиями спектральной диагностики, биотехнологическими приемами. Впечатлило, что незнакомые люди сплотились в общем деле. Было очень интересно посмотреть, как все оформили свои итоговые проекты», — Анастасия Крючкова, II курс, аграрно-технологический институт, «Агрономия».

Теги Приоритет-2030 Агротехнопарк РУДН
6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.