Заведующий кафедрой прикладной информатики и теории вероятностей РУДН выступил с докладом на управляющем комитете COST IRACON (г. Дублин, Ирландия)

16-18 января 2019 года в Дублине состоялось 9-ое совещание Управляющего комитета COST IRACON, а также 9-ая встреча участников рабочих групп проекта, организованная в рамках программы «Интегрированные беспроводные сети поколений 5G и выше».

Директор Института прикладной математики и телекоммуникаций (ИПМиТ РУДН), заведующий кафедрой прикладной информатики и теории вероятностей, профессор Константин Самуйлов выступил с докладом «Kinetic approach for estimation of SIR time-dependent measures in D2D connectivity». Константин Евгеньевич рассказал об анализе зависимости сигнала от помех (SIR), зависящей от времени, в сценарии связи между устройствами (D2D).

По итогам встречи проведены переговоры о возможности дальнейшего сотрудничества c Городским университетом Дублина и предложено проведение Школы для молодых исследователей в области передовых технологий, методов и приложений для сетей поколения 5G осенью 2019 года в РУДН.

СПРАВОЧНО:

Программа COST, основанная в 1971 году, имеет более чем 40-летнюю успешную историю поддержки научно-технических проектов. Программа предоставляет ученым возможность налаживать и развивать междисциплинарное сотрудничество во всех областях науки и техники.

Городской Университет Дублина (DCU) основан в 1980 году. Университет признан ведущим государственным образовательным учреждением в Ирландии и находится в десятке лучших вузов.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.