Разработка моделей и алгоритмов нарезки радиоресурсов и приоритетного доступа в беспроводной сети 6G

Идея проекта

Технология нарезки сети (англ. Network Slicing) предназначена для проектирования, разделения и организации виртуальных сетевых ресурсов. Основная проблема — проектирование такой модели динамического перераспределения ресурсов между сегментами, чтобы обеспечить выполнение гарантий по качеству обслуживания, задержке и количеству поддерживаемых устройств. Разрабатываемый в проекте комплекс моделей схем приоритетного доступа в беспроводной сети с нарезкой радиоресурсов позволит управлять настройкой параметров системы.

В отличие от моделей с приоритетным обслуживанием упорядоченных по приоритету нескольких классов трафика, в моделях, которые будут разработаны, один механизм приоритетного доступа будет применяться к одному типу трафика за счет прерывания сессий, а другой механизм — к другому типу трафику за счет снижения скорости передачи сессии. Для моделирования ожидания начала передачи потокового трафика и приостановки его обслуживания будет применена система с орбитами, позволяющая настраивать параметры возвращения сессий в систему по сравнению с системами и очередями.

Механизм распределения нагрузки между сегментами ресурсов будет моделироваться при помощи управляемой системы массового обслуживания с гистерезисным занятием сегментов. Ранее для нарезки радиоресурсов управляемые системы массового обслуживания не применялись. Модель приоритетного доступа со случайным требованием к объему ресурса будет отличаться от известных тем. Будет происходить зависимое занятие ненадежного ресурса каждого типа в двухресурсной системе массового обслуживания. Ранее ресурсные системы исследовались только с независимым занятием разных ресурсов.

Реализация данного проекта будет иметь важное значение при проектировании телекоммуникационных систем и управлении ресурсами для обеспечения сверхбыстрой и надежной связи в сегментах сети, таких как расширенная мобильная широкополосная сеть (eMBB), критическая связь (CriC), массовый Интернет вещей (MIoT) и Enhanced Vehicular to Everything (eV2X).

Задачи

• Разработать модели приоритетного доступа в беспроводной сети с нарезкой радиоресурсов для нескольких классов трафика с применением механизмов снижения скорости передачи и мощности.
  • Разработать модели приоритетного перераспределения ресурса между сегментами беспроводной сети с применением механизмов прерывания и приостановки сессии.
  • Разработать алгоритмы для расчета показателей эффективности обслуживания пользователей и эффективности нарезки, настройки параметров перераспределения ресурсов.

Область применения

Полученные результаты могут быть применены при проектировании и оптимизации сотовых систем связи.

Перечень РИД по проекту

• Леонтьева К.А., Гебриал И.Е.З., Бурдина К.П., Бурцева С.А., Власкина А.С. К анализу политики перераспределения ресурса в управляемой системе массового обслуживания для нарезки сети 5G // В сборнике: Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем. Материалы Всероссийской конференции с международным участием. Москва, 2023. С. 82–86.
  • Леонтьева К.А., Гебриал И.Е. З., Бурдина К.П., Бурцева С.А., Власкина А.С., Кочеткова И.А. Расчет стационарного распределения вероятностей состояний модели нарезки радиоресурсов для заданной политики перераспределения ресурса между двумя виртуальными операторами // Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 2023662074, 06.06.2023. Заявка № 2023661391 от 02.06.2023.
Цели проекта
  • По сравнению с существующей технологией виртуализации нарезка сети обеспечивает более гибкую и эффективную реализацию для создания открытой сети 5G. Основной проблемой здесь становится проектирование такой модели распределения ресурсов, а также динамического перераспределения между сегментами с течением времени с учетом загруженности сети, чтобы обеспечить выполнение гарантий по качеству обслуживания, задержке и количеству поддерживаемых устройств.
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Кочеткова Ирина Андреевна

Российский университет дружбы народов, г. Москва, с.н.с., к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.
Результаты проекта
Ожидаемые результаты:
Решение сформулированных задач будет базироваться на комплексном применении хорошо зарекомендовавших себя на международном и российском уровне математических аппаратах теории массового обслуживания, теории случайных процессов, теории надежности, математической теории телетрафика, стохастической геометрии. Будут использованы методы искусственного интеллекта, машинного обучения.
Разработают модели приоритетного доступа в беспроводной сети с нарезкой радиоресурсов для нескольких классов трафика с применением механизмов снижения скорости передачи, приостановки и прерывания сессии, снижения мощности.
Разработают модели приоритетного перераспределения ресурса между сегментами беспроводной сети с применением механизмов прерывания и приостановки сессии, снижения скорости передачи и мощности сигнала в виде управляемых систем массового обслуживания.
Предложат алгоритмы для анализа и расчета показателей эффективности обслуживания пользователей и эффективности осуществления нарезки, настройки параметров перераспределения ресурсов с использованием методов машинного обучения, включая генетический алгоритм, нейронные сети.