XI Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук»

15 марта 2019
г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.9, корпус №4, зал №1
Шаронова Светлана Алексеевна

Цель конференции:  Объединить ведущих ученых в области лингвистики и смежных с ней гуманитарных наук, чтобы обменяться мнениями по вопросам эволюции современных языков и лингвистики в контексте развития междисциплинарных подходов к проблемам межкультурного языкового взаимодействия.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

1. Лингвистика и современные языки;
  2. Межкультурная коммуникация;
  3. Перевод, переводоведение, интерпретация;
  4. Отдельные вопросы общего и частного языкознания в синхронии и диахронии;
  5. Лингвистика и гуманитарные науки – междисциплинарность в науке и дидактике;
  6. Вопросы социо- и психолингвистики;
  7. Нейропсихолингвистика – современное состояние и перспективы научного развития;
  8. Лингводипломатия.

Ключевые спикеры на Пленарной сессии:

Шолпан Кузаровна Жаркынбекова –  профессор, д.филол.н, декан, филологический факультет,  Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева (Казахстан).

Тема: «Формирование мультилингвальной языковой личности в условиях современной вузовской подготовки»

Алла Викторовна Кирилина – профессор, д.филол.н., проректор по научной работе, Московская международная академия (Россия).

Тема: «Тутцингские тезисы и проблема сохранения многоязычия в Европе»

Лучиана Педраззини –  PhD, доцент кафедры иностранных языков и литератур, Миланский университет (Италия);

Тема: «Активное освоение второго языка: как преодолеть разрыв между теорией и педагогической практикой»

Улданай Максутовна Бахтикиреева - профессор, д.филол.н, РУДН (Россия).

Тема: «К вопросу о кардинальном переосмыслении языковой личности будущего».

Языки конференции: русский, английский, французский, испанский, итальянский, немецкий.

По итогам конференции планируется издание Abstract-book и Conference Proceedings. Для Abstract-book необходимо прикрепить файл (тезисы) в объеме 600 слов в разделе «Форма заявки»:

Abstract-book не индексируется. Тезисы подаются только на английском языке.

Для Conference Proceedings необходимо прикрепить файл (расширенные тезисы) в объеме 600+2000 слов в разделе «Форма заявки»:

Если расширенные тезисы (600+2000 слов) планируются не на английском языке, то необходимо продублировать тезисы (600 слов) и библиографический список литературы также на английском языке.

Conference Proceedings индексируются в базе данных РИНЦ, планируется также подача на индексацию в базу данных Web of Science.

Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора тезисов и расширенных тезисов для публикации.

Сроки подачи заявок, тезисов/расширенных тезисов:

С 17 декабря 2018 г. по 5 марта 2019 г. для участников с докладом/тезисами или расширенными тезисами (заявка, тезисы/расширенные тезисы, скриншот отчета о проверке в программе Антиплагиат – не менее 75%).

Оргвзнос: 1500 рублей. Для студентов магистратуры и аспирантов: 750 р. Оплата до 15 марта 2019 г. О времени начала работы ссылки для онлайн-оплаты будет сообщено дополнительно.

Подача заявок, тезисов/расширенных тезисов, проверка Антиплагиат, оплата оргвзноса осуществляются через сайт

Учредители конференции: Институт иностранных языков РУДН (Россия), филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия), Факультет перевода Университета г. Гранады (Испания), Русский центр университета г. Гранады (Испания), Высший институт языков Туниса Университета Карфагена (Тунис), Университет дель Норте (Парагвай).

Контактное лицо:

Шаронова Светлана Алексеевна,
заместитель председателя Организационного и Программного комитета,
тел. (499)432-75-08, электронная почта: sharonova-sa@rudn.ru

Ерохова Наталья Станиславовна,
секретарь Организационного и Программного комитета,
тел. (499)432-75-08, электронная почта: erokhova-ns@rudn.ru

15 - 20 марта
Школа для поступающих в магистратуру “Образование через всю жизнь”
Студенты встретятся с ведущими преподавателями ИИЯ РУДН и других российских вузов – академиками, профессорами и доцентами в области теории и практики иностранных языков, межкультурной коммуникации, международных отношений, экономики, социального менеджмента и инклюзивного образования.
Инженерная академия. Погружение
Мероприятие «Погружение», организованное при содействии международного сектора и с помощью студентов Инженерной академии, поможет слушателям ФРЯиОД познакомиться с выбранной специальностью.
Лекторий «Путешествие по России»
Лекторий «Путешествие по России» проводится совместно со студентами-волонтерами экологического факультета.  Презентации и доклады студентов помогают слушателям ФРЯиОД в доступной форме и из первых уст получить новую и интересную информацию о нашей гостеприимной стране.
Университетские субботы. Лекция «Все грани туризма: профессия или увлечение?»
Менеджер по туризму - это специалист в отрасли туризма, который занимается организацией туристических поездок клиентов. В настоящее время это одна из самых востребованных профессий в индустрии отдыха и развлечений.  Профессия подходит тем, кого интересует иностранные языки, география и обществознание. Основная задача менеджера по туризму — помочь выбрать туристу страну и путевку, а также организовать ему полноценный отдых.