ХI научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»

4 - 5 июня
ул. Миклухо-Маклая, д.10к3
Алимова Лилия Баторгалиевна

В 10:00 по московскому времени

Институт русского языка РУДН проводит ХI научно-практическую конференцию «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации». Традиционно конференция является самой крупной площадкой для экспертного рассмотрения актуальной проблематики социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан, для обмена лучшими региональными практиками в данной сфере, а также для изучения международного опыта и обобщения результатов научных достижений.

Основные направления работы конференции в 2024 году:

• духовно-нравственные ценности России как важный элемент социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации;
  • современные подходы к лингводидактическому тестированию: опыт и методическое осмысление;
  • новые требования к освоению дополнительных общеобразовательных программ иностранными гражданами.

В работе конференции примут участие эксперты, исследователи и преподаватели российских и зарубежных вузов, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций. Участники конференции ознакомятся с успешными и эффективными практиками и программами, направленными на социокультурную адаптацию иностранных студентов.

На полях конференции пройдут:

• Мотинские чтения памяти Е.И. Мотиной;
  • семинар, посвященный научно-теоретическому наследию профессора Г.П. Мельникова;
  • научно-методический семинар «Преподавание общеобразовательных дисциплин, научного стиля речи и языка специальности в иностранной аудитории» в рамках работы ресурсного центра МГУ-РУДН;
  • круглый стол «Русская школа за рубежом».

Лучшие доклады будут опубликованы в специальных выпусках журналов «Russian language: research, testing and practice», «Филологические науки».

Конференция пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

28 июня
Научно-практическая конференция «Скобелкинские чтения. Лазерные и оптические технологии в эндоскопии и эндоскопической хирургии»
Участники конференции обсудят актуальные вопросы применения лазерных и оптических технологии в эндоскопии и эндоскопической хирургии, обменяются передовым опытом.
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.