Международные Ахановские чтения – XXVII «Тюркский мир: язык, история и культура»

31 мая - 4 июня
Казахстан, г. Алматы, пр. аль-Фараби, 71; г. Тараз, Желтоксан, 69Б
Безрукова Наталья Яковлевна

В 10:00 по московскому времени

Институт иностранных языков РУДН проводит Международные Ахановские чтения — XXVII «Тюркский мир: язык, история и культура», посвященные 90-летию со дня основания Казахского национального университета им. аль-Фараби и 90-летию академика гуманитарных наук Алтая Сарсеновича Аманжолова.

Цель конференции — обмен международным опытом в исследовании языка, его обучении и обсуждение актуальных вопросов современного языкознания, тюркологии, методики преподавания различных языков в новых современных условиях широкого информационного пространства, выявить и наметить перспективы лингвистических, в том числе тюркологических исследований, определить важность использования информационных и цифровых технологий в гуманитарных изысканиях и практике преподавания языков.

Основные направления:

• Тюркология: традиции и перспективы
  • Язык и семиотика, язык и письмо
  • Язык и культура
  • Сопоставление как важный фактор понимания культур
  • Методика преподавания родного и иностранных языков и цифровые технологии
  • Нейролингводидактика в условиях развития искусственного интеллекта

Соорганизаторы:

• Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Казахстан),
  • Международный Таразский инновационный институт имени Шерхана Муртазы (Казахстан),
  • Стамбульский университет (Турция),
  • Евразийский исследовательский центр аль-Фараби Стамбульского университета (Турция),
  • Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза (Узбекистан),
  • Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи (Россия),
  • Исследовательская лаборатория LR19ES19 «Язык и формы культуры» Высшего института языков Туниса Университета Карфагена (Тунис),
  • Самаркандский государственный университет (Узбекистан),
  • Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (Узбекистан).

Рабочие языки: казахский, русский, турецкий, английский.

Ответственные за организацию и проведение конференции:

• Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Алматы, Казахстан
    Авакова Раушангуль Амирдиновна e-mail: r_avakova@mail.ru,
    Мадиева Гульмира Баянжановна e-mail: gmadi@mail.ru
  • Кафедра тюркских языков и литератур Стамбульского университета, Стамбул, Турция
    Мехмет Ольмез, Сапашев Ораз Сапашевич e-mail: sapashevo@gmail.com
  • Институт иностранных языков РУДН им. Патриса Лумумбы, Москва, Россия
    Безрукова Наталья Яковлевна e-mail: bezroukova-n@rudn.ru
  • Международный Таразский инновационный институт имени Шерхана Муртазы, Тараз, Казахстан
    Саурыков Ерболат Байузакович, Тамабаева Каракоз Умирзаковна e-mail: karakoz17@mail.ru (Тамабаева Каракоз Умирзаковна)
  • Евразийский исследовательский центр аль-Фараби Стамбульского университета, Стамбул, Турция
    Абдуллах Кызылджык, Сапашев Ораз Сапашевич e-mail: sapashevo@gmail.com
  • Международный культурный фонд имени С.Д. Эрьзи, Москва, Россия
    Бутрова Елена Владиславовна e-mail: erzia-fond@inbox.ru
  • Исследовательская лаборатория «Язык и формы культуры» Высшего института языков Туниса Университета Карфагена, Тунис
    Тунис Хафян Уанес e-mail: ouannes@yandex.ru
  • Центр исследований при Американском совете (АСКЕЛС), Вашингтон, США
    Риверс Патрик Уильям e-mail: william.p.rivers@gmail.com
  • Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза, Нукус, Узбекистан
    Куттымуратова Ырысты Абдирахмановна e-mail: quttimuratova.1977@gmail.com
  • Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова, Самарканд, Узбекистан
    Эшмуродова Зарифа Рахмонбердиевна e-mail: zarifa.eshmurodova@gmail.com
  • Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкент, Узбекистан
    Курбанова Мухаббат Матякубовна e-mail: gurbonova2007@mail.ru

Контактный телефон оргкомитета: +7 (727) 377-33-66 (доп. 1329)

4 - 5 июня
ХI научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»
Участники конференции ознакомятся с успешными и эффективными практиками и программами, направленными на социокультурную адаптацию иностранных студентов.
28 июня
Научно-практическая конференция «Скобелкинские чтения. Лазерные и оптические технологии в эндоскопии и эндоскопической хирургии»
Участники конференции обсудят актуальные вопросы применения лазерных и оптических технологии в эндоскопии и эндоскопической хирургии, обменяются передовым опытом.
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.