Наметь цель, а мы поможем тебе её достичь
В РУДН прошли Дни карьеры «Территория будущего». 27 ноября мероприятие было организовано сотрудниками Департамента организации практик и трудоустройства для юридических, экономических, аграрных, медицинских, филологических, лингвистических, гуманитарных и социально-экономических специальностей в Главном корпусе, а 28 ноября День карьеры прошёл в нашем здании на Орджоникидзе, где собрались студенты технических, инженерных и естественно-научных специальностей.

Гости карьерного мероприятия приняли участие в стендовой сессии, посетили мастер-классы, лично пообщались с представителями российских и международных компаний, таких как Renault Group,Uniqlo, «Ведомости», «Додо Пицца», «Домодедово», «Инвитро», «Лукойл», Sport Media News, «Мираторг».

Заведующая российским сектором Людмила Михайловна Подольская-Катчан рассказала нам о результатах мероприятия, о том, как происходит поиск работодателей для Дней карьеры, и дала важные советы студентам! Осенние Дни карьеры в этом году отличились тем, что более чем 18 мастер-классов шли параллельно в 5 корпусах РУДН, тогда как раньше проводились последовательно или в одном зале. «Мы распределили мастер-классы по разным специальностям в разных корпусах для того, чтобы студенту было комфортнее, а выбор направлений стал шире», — отмечает Людмила Михайловна.

Отзывы, конечно, только положительные. Работодатели благодарили за хорошую организацию, за наполнение залов, где присутствовали от 60 до 200 человек в каждом. Студенты говорили «спасибо» за грамотное распределение мастер-классов в течение дня.Например, утром представители HR сети ресторанов «Кофемания» будили ребят рассказами о возможностях работы в их компании, угощали кофе, устраивали конкурсы и учили готовить безалкогольные напитки. Полученное эстетическое и вкусовое удовольствие дало время для того, чтобы проснуться и выслушать уже более официальные мастер-классы следующих компаний, таких как KellyServices и другие.

Конечно, Дни карьеры — отличное мероприятие, и очень важно, чтобы оно было устроено как можно более эффективно. Чтобы студент, который стремится найти работу мечты, обязательно достиг цели. Ведь все мероприятия, которые проводит Департамент трудоустройства, направлены на то, чтобы помочь студенту в этом нелёгком деле.

На «Территории будущего» работодатели открывали студентам самые разные направления для стажировок и работы, убеждая, как компания «Marriott, HolidayInn, Hilton», что получить у них работу или пройти практику может любой. Потому что для всех открыта возможность достичь своей цели — работать по специальности в шикарном месте.

Даже если студент только намечает возможные пути карьеры, посетить мастер-классы ему будет совсем не лишним. Представители компаний делились ценной и актуальной информацией, например, лекцию Hyundai Motor Company с темой: «Тайм-менеджмент» посетили студенты Института иностранных языков, филологического и экономического факультетов и научились грамотно планировать своё время и распределять задачи.

Но мало привлечь внимание студентов интересной темой: если использовать ещё и интерактив, то внимание слушающих будет всецело приковано к представляющей себя компании. Такой путь выбрали в агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, представители которого рассказывали о возможностях трудоустройства в данном регионе. Ребятам факультета гуманитарных и социальных наук посчастливилось участвовать в интересной деловой игре и решить кейсы, заданные представителями компании.

Но как проходит поиск и отбор работодателей для Дней карьеры? Вот что рассказала Людмила Михайловна: «Мы приглашаем партеров из нашей базы компаний. В зависимости от их графика участия в мероприятиях и необходимости в свежих кадрах, они соглашаются или переносят участие. Также мы приглашаем компании, которые считаем актуальными для трудоустройства наших студентов. Нам помогают и обучающиеся в РУДН, самостоятельно предлагая организации. Тогда мы, отталкиваясь от выбора студента, просим рассмотреть кандидата в эту компанию и далее заключаем соглашение о сотрудничестве, таким образом, приглашая на карьерные мероприятия».

Людмила Михайловна поделилась тем, что студенты часто приходят на собеседование неподготовленными. На страничках Департамента в соцсетях есть рекомендации, как составить резюме, и анонсы мастер-классов о том, как проходят сами собеседования. «Я советую ребятам готовиться заранее, приходить к нам уже с составленным резюме. Нужно понимать, что работы не так много, как кандидатов. Поэтому нужно саморазвиваться, искать варианты того, как проявить индивидуальность, показать не только лидерские качества, но и уникальные, присущие только Вам».

«Дни карьеры» и другие мероприятия Департамента трудоустройства, такие как «Золотая рельса», «Бизнес-завтрак», открывают перед студентами большие возможности, им остаётся только написать резюме, научиться презентовать лучшие свои качества и прийти на мероприятие открытым для новых возможностей, с хорошим настроением. Если ты хороший специалист и целеустремлённая личность, работа мечты сама тебя найдёт.

Анна Петрова.

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Мой отец – участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант инженерно-саперной роты 1-го Украинского фронта, кавалер орденов «Отечественная война 1 и 2 степени», награждён медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1947 гг» и другими.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Мой дедушка, Родион Тимофеевич Шкребнев, 1901 года рождения, красноармеец, был призван в ряды Красной армии в июне 1941 года. Долгое время мы считали, что он погиб в 1944 году.
7 апреля 2020
Неокантианство – воспоминания о будущем

Наука – область человеческой деятельности, в которой люди должны максимально стремиться к сотрудничеству. В рамках факультетов, университетов, городов и стран. Только сообща, через дискуссии и обмен опытом, можно составить общую картину мира.

2049