Конкурс курсовых работ: интервью с победителем
Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

В марте были подведены итоги одного из таких конкурсов, и Павел Шабанов, студент направления «Юриспруденция», был признан победителем.

Павел рассказал нам о своём исследовательском проекте и о том, как проходил сам конкурс.

О конкурсе Павел узнал из поста, опубликованного в группе Юридического института «ВКонтакте». Участники с одобрения научных руководителей направляли организаторам свои курсовые работы по электронной почте, затем оргкомитет отбирал победителей и призеров по различным критериям: решение поставленных в работе задач, полное и всестороннее рассмотрение проблемы, логичность и последовательность изложения. Устной презентации курсовых работ не было: всё проходило в заочном режиме.

Работа Павла называется «Разумное подозрение как основание для признания товаров несоответствующими договору по смыслу статьи 35 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.» Сам студент рассказывает, что выбранная им  тема является довольно неоднозначной, споры и дискуссии вокруг этого вопроса ведутся до сих пор.

«Однозначного подхода к этой проблеме не выработано, но отсюда и актуальность», - утверждает Павел.

Научный руководитель Павла – доцент кафедры гражданского права и процесса и международного частного права Елена Витальевна Ситкарева. Студент рассказывает о том, что научный руководитель предоставляла Павлу свободу в его исследовании, за что он и благодарен Елене Витальевне.

На написание работы, по словам студента, ушло не так много времени: «Без стахановских норм написания в день - около двух недель» Тем не менее, сама подготовка материалов для исследовательского проекта заняла около шести месяцев:

«Перед этим в течение 6 предыдущих месяцев я очень подробно изучал эту тему и писал правовую позицию по ней в ходе своего участия в модели международного коммерческого арбитража The Annual Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot», - рассказывает Павел.

Так, написание курсовой студент считает систематизацией и научным изложением ранее собранных материалов и наработок.

Награждение за первенство в конкурсе тоже было: призёрам и победителям вручались соответствующие дипломы. «Каких-то материальных или денежных призов не было, но я считаю, что они и не требуются», - говорит Павел.

А. Зайцева

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
2 мая 2020
Начал войну в Сумском военном артиллерийском училище курсантом после срочной службы в звании курсанта. Из курсантов училища был создан отряд специального назначения, который защищал города Сумы и Харьков.
Лицо номера Просмотреть все
7 апреля 2020
Профессор кафедры системной экологии РУДН, доктор технических наук Владимир Владимирович Тетельмин - заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), заместитель председателя Комитета по экологии Государственной думы I и II созывов, автор 185 научных трудов, в том числе 28 учебников и монографий.
27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.

19 июня 2021
Ключ к победе

С целью выявления одаренных и талантливых студентов РУДН ежегодно проводит конкурс научно-исследовательских работ и проектов студентов. Конкурс привлек большое количество студентов для участия в исследовательской деятельности и повышения качества своих исследований. В марте 2021 года студентка Юлия Белых победила в нем с темой «Игровые технологии, применяемые при подготовке дошкольников к школе». Сегодня нам посчастливилось взять у нее интервью.