В этом году – 35 лет аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2021 года весь мир в очередной раз вспомнил техногенную катастрофу, произошедшую на Чернобыльской атомной станции. 35 лет отделяет нас от страшного события, всколыхнувшего весь мир. На четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла авария (вызванная человеческим фактором) с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы станции.

Уровень радиации в окрестностях электростанции был настолько высок, что она стала непригодной для жизни. Первыми ликвидаторами последствий чернобыльской катастрофы, которые вступили в смертельную схватку с огнём в условиях радиации, были бойцы подразделений пожарной охраны. Ценой собственной жизни они не допустили распространения пожара за границы эпицентра катастрофы.

Ликвидация последствий была нелегкой задачей. Приходилось искать особенные методы в борьбе с радиацией, смертельными элементами и пылью, осевшей по всей округе. Устраняя последствия аварии на ЧАЭС, люди рисковали своими жизнями. Прежде всего их поражала лучевая болезнь. Однако тогда никто о себе не думал. Изначально многие пренебрегали техникой безопасности. И, к сожалению, подобные ошибки стоили жизни.

Преподаватели, работающие в департаменте техносферной безопасности РУДН, доцент Владимир Петрович Авдотьин (почетный работник науки и техники РФ), профессор Вадим Геннадьевич Плющиков (почетный работник высшего профессионального образования РФ) и доцент Сергей Николаевич Нехорошев об устранении последствий катастрофы знают не понаслышке. Они — ликвидаторы.

Владимир Авдотьин работал на ЧАЭС в составе Научного центра Министерства обороны. Обеспечивал научное сопровождение всех работ по ликвидации последствий аварии на станции. Владимир Петрович получил суммарную расчетную дозу облучения почти в 50 бэр. И это при том, что разовая допустимая доза облучения — 25 бэр.

Условия выполнения задач, поставленных перед ликвидаторами аварии, приравнивались к боевым. В то время не было еще достаточного опыта и знаний по устранению последствий радиационной аварии такого масштаба. Не было и соответствующей экипировки для четкой и слаженной работы в эпицентре катастрофы. Многие в то время даже не догадывались о последствиях Чернобыльской трагедии.

В знак признательности общества за подвиг, совершенный ликвидаторами, был принят Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». По объему социальных льгот, предоставленных государством, они приравнены к участникам Великой Отечественной войны.

Последствия аварии на ЧАЭС, фактически, подорвали здоровье первых ликвидаторов. Поэтому на законодательном уровне было установлено, что их дети, родившиеся уже после радиоактивного облучения, получат денежные средства для поддержания здоровья. У Владимира Авдотьина после аварии на ЧАЭС родились два мальчика и одна девочка. Она, кстати, учится в РУДН.

Героизм и мужество ликвидаторов аварии на ЧАЭС оставил неизгладимый след в мировом сообществе. Благодарные люди помнят ту страшную катастрофу и чтят труд тех, кто помогал устранять ее последствия. Героями Советского Союза стали 15 человек, а орденами и медалями за мужество и героизм были награждены 50 тыс. человек. Среди них — преподаватели департамента техносферной безопасности АТИ РУДН В.П. Авдотьин, В.Г. Плющиков и С.Н. Нехорошев.

Международный день памяти Чернобыльской катастрофы принято отмечать 26 апреля. В этот день неравнодушные зажигают свечи, посещают церкви и возлагают цветы возле памятных мест в разных городах нашей необъятной родины.

Отдел ГО и ЧС

Зажигая звезды Просмотреть все
30 июня 2021
Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.
Зажигая звезды Просмотреть все
11 июня 2021
Ярослав Лубенец, студент уже 3 курса Инженерной академии, стал обладателем именной стипендии второго ректора РУДН Станиса Владимира Францевича. Вставая каждый день с кровати (и не важно с «той» или «не той» ноги), он не только ставит новые маленькие цели, но и стремится к уже поставленным глобальным. По мнению студента, каждый уважающий себя человек должен к чему-то прийти в конце жизни. О том, как он стал стипендиатом, к какой цели держит курс теперь и о жизни в стенах alma-matter, студент рассказал нашей редакции.
7 апреля 2020
Богатства морских глубин

Людей всегда манили загадочные глубины бескрайних океанов. Они приводили в трепет неутомимых исследователей и путешественников, а отважные смельчаки искали сокровища на дне морского океана. Эти поиски продолжаются и по нынешний день, правда, занимаются ими теперь не одиночки, а вполне себе профессиональны - морские геологи. Исследования морских глубин вышли на новый уровень, да и масштабы поражают даже самое смелое воображение.

22 марта 2019
3D модель метро – проект для души

У многих ученых есть свой pet project, который приносит удовольствие и создаётся из научного любопытства. Математик РУДН Евгений Варфоломеев построил объемную схему метро, которая вызвала интерес у столичных пользователей Интернета и вошла в ТОП новостей Москвы. Как применить в жизни фундаментальную математику и почему 3D модель метрополитена оказалась любопытна не только ученым — в интервью с Евгением Михайловичем.