Гукасян Седрак Арутюнович
Годы жизни: (22.04.1922 – 12.06.2014, 92 года)

Звание: рядовой (красноармеец)

Состоял в 89-ой стрелковой дивизии (2-го формирования), сформированной в Ереване.

Операции, в которых участвовал мой прадед:

• Лето, 1942 год, Битва за Кавказ;
  • Август, 1943 год, штурм гитлеровской «Голубой линии»;
  • Операции по освобождению Крыма.

Седрак Гукасян дошел до Берлина и видел, как бойцы Советской армии водружали флаг над Рейхстагом. Там он и закончил боевые действия.

Награда: Орден Красной Звезды

Аветисян Унан Согомонович

Годы жизни: (1924 – 2008, 84 года)

Был призван в армию Грузинской ССР, состоял в Таманской дивизии.

Участвовал в битве на Курской дуге, был снайпером.

В 1942 году получил сквозное ранение в ногу и в том же году демобилизован по инвалидности. Так мой прадед закончил боевые действия.

Награда: Орден Отечественной войны I степени.

Карине Мхитарян,
студентка 3 курса Экономического факультета

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
13 апреля 2020
Иван Алексеевич Лазарев родился 5 сентября 1909 года в небольшом селе в Украине, а потом вместе с родителями и всей семьей вынужденно переехал в Казахстан. Окончив школу в 1926 году, он выучился на железнодорожника.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
2 мая 2020
В 1942 году поступил в авиашколу города Вольска Саратовской области. Но через месяц из-за тяжелейшего положения на фронтах курсантов сняли с учебы и распределили по пехотам, переименованным в стрелковые дивизии, и пешком отправили на Сталинградский фронт.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).