«Культура — огонь», — или коротко о том, как выглядит Россия глазами иностранца
Россия — самое большое государство с многовековой историей, которое занимает одну шестую часть суши Земли. Многонациональная страна с богатой культурой и щедрой природой. Ежегодно сюда приезжает несколько тысяч иностранных студентов, которым здесь все в новинку. Редакция газеты «Дружба» поговорила с одним из таких студентов и выяснила, что же привлекает их в нашей культуре. Знакомьтесь, Хассун Ахмад Хаиль.

Хассун приехал в Москву из Сирии, чтобы получить высшее образование, и в настоящее время учится на 3-м курсе филологического факультета. Несмотря на неплохие знания русского языка понимать друг друга было непросто, но небольшой диалог у нас состоялся.

— Хассун, почему для получения высшего образования вы выбрали именно Россию?

— Здесь у меня уже были знакомые. Они рассказали мне, как живут русские, и как они любят друг друга. Поэтому об этой стране у меня уже было положительное представление — оставалось только получить квоту на обучение.

— Если вы здесь, значит, все получилось!

— Еще как! Здесь я начал учить русский язык, потому что хотел стать преподавателем. Однако мне показалось, что я ставлю себя в очень узкие рамки, и решил стать переводчиком.

— А в целом как вам Россия?

— Больше всего мне нравится, что здесь всё можно заказать через Интернет. В нашей стране такого нет. Россия — это великая страна возможностей, и я очень рад, что сумел поступить в РУДН.

— Помните ли свой первый день в Москве?

— Когда я приехал, здесь было очень холодно, в то время как в Сирии — тепло. Все говорили на русском, и я ничего не понимал. Было очень сложно. Я читал обучающие рассказы, изучал глаголы, в общем, усердно работал. В наших языках есть похожие слова, однако очень часто они имеют совершенно разные значения. Не несмотря на это русский язык мне очень нравится, а ваша культура — просто огонь!

— Что именно вас привлекло?

— Она очень похожа на нашу. Я не чувствую каких-то различий в менталитете, мышление у наших народов схожее, поэтому мне легко заводить новых друзей.

Елизавета Пушкарь

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Родился 17.01.1927 г, с. Сново-Здорово Шацкого района Рязанской области
25 октября 2021
Первый осенний закат одиннадцатилетний Гришка Бондарев встретил на берегу реки, опустив в воду уставшие детские ноги. 1943-й год. Война. Уже три дня часть артиллерийского полка, в который мальчик попал после обстрела родного города, стоит под Брянском в селе Ржаница. В ту страшную апрельскую ночь Гришку, укрывшегося в подвале склада, спас командир батальона Иван Александрович Перов. Так мальчик и попал к солдатам — простым и честным людям. В селе, где остановился полк, командир батальона временно поселился в заброшенный дом, куда взял с собой и Гришку.
4 июля 2023
Праздник юмора и хорошего настроения в РУДН. Как прошла ⅛ финала КВН?

В актовом зале главного корпуса Российского университета дружбы народов состоялось одно из самых масштабных и долгожданных мероприятий — ⅛ финала КВН среди студентов. 13 команд, среди которых были как уже и опытные игроки, так и дебютанты, боролись за заветную путевку в следующий этап игры.

30 июня 2023
Секрет нашего будущего

Кафедра иностранных языков аграрно-технологического института РУДН провела лекцию «Межкультурная коммуникация в контексте глобальной интеграции и четвертой индустриальной революции».

26 июня 2023
Мечты по-французски: как подтянуть знания разговорного языка и поговорить о будущем

В РУДН прошёл семинар под названием «Актуальный разговор: общаемся по-французски», на котором студенты не только увеличили свой лексикон, но и поговорили о мечтах и планах на будущее.