Научный семинар «Обыкновенные дифференциальные уравнения с дробной степенью оператора Бесселя»

29 сентября 2020
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

29 сентября в 12:00 по московскому времени

Уравнения с дробными производными Бесселя ранее не изучались из-за отсутствия специальной теории и необходимого набора формул, которые требуются для решения интегро-дифференциальных уравнений. В частности, отсутствовали формулы, необходимые для построения варианта операционного метода, приспособленного для решения   интегро-дифференциальных уравнений рассматриваемого класса. Настоящая работа в определённом смысле заполняет указанные пробелы и развивает имеющиеся результаты для изучения дробных производных Бесселя и уравнений с ними. Используя эту связь, мы обсудим спектральные свойства бесконечных квантовых графов (несколько результатов о самосопряженности, проблема полуограниченности снизу, спектральные оценки и спектральные классы).

Докладчик

Шишкина Элина Леонидовна, д.ф.-м.н., кафедра математического и прикладного анализа Воронежского государственного университета.

Тема доклада: Обыкновенные дифференциальные уравнения с дробной степенью оператора Бесселя.

Участие online

Ссылка на семинар

29 сентября
Обучающий вебинар в рамках тестового доступа к международному издательству Walter De Gruyter
Walter De Gruyter – мультидисциплинарное международное издательство - более 1300 новых книг и 900 журналов по гуманитарным, социальным, медицинским, математическим, инженерным, компьютерным, естественным и юридическим наукам.
29 сентября
Мастер-класс «Карьера в агробизнесе»
Картофельный Союз объединяет крупнейших производителей картофеля и овощей в РФ.
30 сентября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Будь готов к любым неожиданностям!»
В рамках мастер-класса запланировано проведение сюжетно-имитационных упражнений, направленных на социальную и профессиональную адаптацию личности в группе. Технологии управления сложившейся ситуацией, коррекция и конструктивное поведение в профессиональной деятельности, использование психологических способов борьбы со стрессом и утомлением, помогут индивиду подготовиться к любым неожиданностям в его жизни и деятельности.
30 сентября
Научный семинар «О подходе к исследованию ресурсных систем массового обслуживания с расщеплением заявок»
Классическая теория массового обслуживания часто не подходит для моделирования современных компьютерных систем и систем связи, в которых сами заявки могут требовать случайное количество некоторых ресурсов.