Семинар «Синтезаторы речи в производстве аудиокниг на языках малых народов России»

26 января 2023
Москва, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ЕГФ, ауд. 535
Алюнина Юлия Матвеевна

26 января в 12:00 по московскому времени

Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН пройдет научный семинар «Синтезаторы речи в производстве аудиокниг на языках малых народов России».

На семинаре планируется представить обзор различных аспектов производства аудиокниг на языках малых народов России с использованием синтезаторов речи. Чем модели создания и распространения синтезированных аудиокниг отличаются от моделей традиционных аудиокниг? Какие используются для этого технологии? Какие этапы подготовки должны пройти исходные материалы? Какие существуют правовые особенности подобной работы? Какие могут быть преимущества и недостатки?

Часть результатов, полученных в настоящий момент для русского языка, может быть легко адаптирована для решения подобных задач для языков малых народов России. При этом существует ряд проблем, решение которых в немалой степени затруднено и требует проведения дополнительных филологических исследований.

Развитие этого направления подразумевает решение технических, академических и организационных задач. Это объясняется тем, что разработка подобных технологий требует глубокого вовлечения носителей языка и накопления филологических знаний, позволяющих выполнять лемматизацию слов, снятие омонимии и т. д.

Часть технических задач требует задействования машинного обучения и интеллектуальных алгоритмов. Несмотря на заметный скачок в развитии этой сферы, успех в немалой степени зависит от наличия достаточного количества обучающих данных. Их сбор и подготовка нередко требуют большой организационной работы с носителями того или иного языка.

Докладчики

Михаил Сергеевич Пожидаев — кандидат технических наук, доцент кафедры теоретических основ информатики Института прикладной математики и компьютерных наук Национального исследовательского Томского государственного университета.

Елена Сергеевна Теплых — младший научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований Научного управления Национального исследовательского Томского государственного университета.

26 января
Научный семинар «Компьютерные методы в анализе структуры русского языка»
Научная программа семинара посвящена рассмотрению таких актуальных проблем современной компьютерной лингвистики.
27 января
Научный семинар: «Присоединение государств к Конвенции о статусе беженцев 1951 г.: роль правозащитной системы ООН»
На научном семинаре рассматриваются вопросы разносторонности международного сотрудничества государств, содействующего расширению участия государств в Конвенции о статусе беженцев 1951 г.
27 января
Международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
На семинаре обсудят теорию Риккерта о начале философии с этой двойной точки зрения: как основу системы трансцендентальной философии и как ответ на гегелевскую критику философии отражения.
27 января
Семинар «Особенности работы переводчика в Италии»