Литература в современном мире: текст, контекст, интертекст (памяти проф. А.С. Карпова и В.В. Шервашидзе)

25 - 26 сентября 2023
ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд. 629, 630, 631
Галай Карина Назировна

Кафедра русской и зарубежной литературы РУДН им.Патриса Лумумбы приглашает на международную научно-практическую конференцию «Литература в современном мире: текст, контекст, интертекст (памяти проф. А.С. Карпова и В.В. Шервашидзе)».

Планируется работа по следующим направлениям:

Секция 1. «Русская литература: текст, контекст, интертекст», посвященная памяти проф., д.ф.н. А.С Карпова.

Секция посвящена памяти Анатолия Сергеевича Карпова (7 июня 1935 — 10 августа 2021) — советского и российского литературоведа, литературного

критика, доктора филологических наук, профессора, заслуженного профессора РУДН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации (1995), академика МАН ВШ.

Предлагаемые для рассмотрения вопросы из научных интересов ученого:

• теория и история русского стиха;
  • история русской поэзии XX века;
  • формирование и развитие жанра поэмы;
  • проблемы развития литературы русского зарубежья.

Секция 2. «Зарубежная литература: текст, контекст, интертекст».

Секция посвящена памяти Веры Вахтанговны Шервашидзе (27 сентября 1953 — 19 сентября 2021) — российского литературоведа, специалиста по зарубежной литературе, доктора филологических наук, профессора, заслуженного профессора РУДН.

Предлагаемые для рассмотрения вопросы из научных интересов ученого:

• французский символизм и авангард;
  • от романтизма к экзистенциализму;
  • метаморфозы романтизма в XX веке;
  • основные тенденции и перспективы развития французской литературы рубежа XX–XXI вв.

Секция 3. «Актуальные вопросы литературоведения» (студенческая секция).

В рамках секции предлагается обсуждение широкого круга вопросов:

• наследие русской и зарубежной классики;
  • русская и зарубежная литература ХХ века;
  • тенденции современной литературы;
  • рецептивная эстетика;
  • компаративные исследования.

Заявки на участие и тезисы докладов принимаются до 1 сентября 2023 года включительно.

Для участия в конференции в качестве слушателей также просим направить заявку до 20 сентября 2023 года включительно с указанием формата участия.

E-mail оргкомитета: conference.rzl@mail.ru

25 сентября
Как лучше преподавать международное гуманитарное право? Лучшие практики и опыт Женевской академии МГП и прав человека
На научном семинаре участники ознакомятся с информацией о лучших практиках и наиболее эффективных методах обучения международному гуманитарному праву (МГП), рассмотрят опыт и рекомендации профессора Марко Сассоли по проведению занятий по МГП, изучат методы обучения, которые применяются в Женевской академии МГП и прав человека.
Направление: Наука
Формат: Семинар
25 сентября
Социальное знание: проблемы и перспективы
На семинаре обсудят эссенциализм в экономической онтологии, исследуют возможности применения эссенциалистской методологии к решению проблем экономической онтологии.
26 сентября
Решение уравнения Власова с помощью нейронных сетей
На семинаре обсудят решение уравнения Власова в одномерной постановке без электрического поля с использованием нейронных сетей.
26 сентября
Свойства решений начально-краевых задач для уравнения Кавахары и его обобщений
В ходе семинара обсудят три задачи для различных модификаций уравнения Кавахары; рассмотрят начально-краевую задачу для обобщенного уравнения Кавахары, которое имеет затухающее при больших временах решение; представят результаты о существовании и единственности такого решения; рассмотрят исследование обратных задач для обобщенного уравнения Кавахары и его линейного аналога с интегральным переопределением; разберут начально-краевые задачи с разными типами граничных условий для двухмерной модификации уравнения Кавахары.