Немецкое и русское неокантианство

ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. 415
Лебедева Анастасия Владимировна

В 15:00 по московскому времени

На семинаре обсудят систематические принципы в философии.

Докладчик:

И.С. Дворкин — доктор философии Иерусалимского университета.

Тема: «Систематический принцип в философии Когена и в философии диалога».

Тезисы выступления:

Проблема систематичности у Когена;

Специфика систематического принципа у Михаила Бахтина;

Специфика систематического принципа у Франца Розенцвейга;

Как может выглядеть систематическая философия диалога.

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты Российского университета дружбы народов, а также преподаватели и студенты из Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета, Еврейского университета в Иерусалиме, Балтийского федерального университета имени И. Канта, Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского, университета города Клагенфурт (Австрия).

28 сентября - 10 октября
Научно-методическая школа по демографии
Участники будут совершенствовать теоретико-методологические знания и прикладные навыки в области демографии и демографической политики.
28 сентября
Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект
На семинаре участники прослушают доклад «Basic rules and advice on how to prepare a scientific publication for international journal» (Основные правила подготовки и оформления научной статьи для международного журнала) и ознакомятся с основными аспектами научной коммуникации и основными требованиями и правилами оформления научных статей для международных журналов.
Направление: Образование
Формат: Семинар
28 сентября
Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)
На семинаре участники рассмотрят педагогический потенциал англоязычных видеоматериалов на занятиях по английскому языку, сделают обзор отечественной и зарубежной литературы, которая посвящена использованию художественных фильмов в рассматриваемом контексте.
28 - 29 сентября
Школа молодого ученого 2023
В Школе подготовят молодых ученых и аспирантов к участию в конкурсах научных и инновационных проектов. Темы выступлений: «Особенности подачи заявки на грант РНФ для малых групп», «Программа УМНИК — Московский молодежный старт».