Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект

28 сентября 2023
Направление: Образование
Поднаправление: Лингвистика
Формат: Семинар
Танчук Анастасия Сергеевна

В 13:30 по московскому времени

На кафедре иностранных языков экономического факультета РУДН пройдет международный научный семинар для аспирантов и студентов языковых факультетов «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект».

Приглашенный докладчик:

Марко Петрович — профессор, доктор искусствоведения и гуманитарных наук, старший научный сотрудник Сербской академии наук и искусств, почетный научный сотрудник Висконсинского университета в Мадисоне, главный редактор журнала SCOPUS в направлении Art & Humanities.

На семинаре участники:

• прослушают доклад «Basic rules and advice on how to prepare a scientific publication for international journal» (Основные правила подготовки и оформления научной статьи для международного журнала);
  • ознакомятся с основными аспектами научной коммуникации, требованиями и правилами оформления научных статей для международных журналов.

Подключение

28 сентября
Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)
На семинаре участники рассмотрят педагогический потенциал англоязычных видеоматериалов на занятиях по английскому языку, сделают обзор отечественной и зарубежной литературы, которая посвящена использованию художественных фильмов в рассматриваемом контексте.
28 - 29 сентября
Школа молодого ученого 2023
В Школе подготовят молодых ученых и аспирантов к участию в конкурсах научных и инновационных проектов. Темы выступлений: «Особенности подачи заявки на грант РНФ для малых групп», «Программа УМНИК — Московский молодежный старт».
28 сентября
Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований
Эксперты обсудят своеобразие русской лингвокультуры с учётом изменений за последние 30 лет.
28 сентября
Динамика персистирующей эпидемии и оптимальный контроль за вакцинацией
На семинаре участники обсудят модель прогрессирования эпидемии с учетом вакцинации и ослабления иммунитета. Она состоит из системы дифференциальных уравнений с запаздыванием, временные задержки которых определяются продолжительностью заболевания и потерей иммунитета.