Научно-методическая школа по демографии

28 сентября - 10 октября 2023
г. Сочи, ул. Куйбышева, дом 32
Ростовская Тамара Керимовна

В преддверии празднования 300-летия Российской академии наук состоится Научно-методическая школа по демографии.

Стратегические проекты школы:

1. Научно-методологические основы комплексного междисциплинарного подхода к оценке демографической ситуации и демографической политики в условиях глобальных вызовов современного мира.
  2. Формирование новой образовательной модели подготовки кадрового потенциала в области демографии в контексте реализации приоритетных направлений Указов Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации » и от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранений и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Планируется проведение панельных сессий:

• «Междисциплинарность в демографической науке: особенности, преимущества, проблемы»
  • «Демографическое образование: системный подход»

Запланированы курсы повышения квалификации и установочная сессия по дополнительной профессиональной программе «Демограф»:

«Глобальная демография» (РУДН)

«Демограф» (ИДИ ФНИСЦ РАН)

28 сентября
Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект
На семинаре участники прослушают доклад «Basic rules and advice on how to prepare a scientific publication for international journal» (Основные правила подготовки и оформления научной статьи для международного журнала) и ознакомятся с основными аспектами научной коммуникации и основными требованиями и правилами оформления научных статей для международных журналов.
Направление: Образование
Формат: Семинар
28 сентября
Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)
На семинаре участники рассмотрят педагогический потенциал англоязычных видеоматериалов на занятиях по английскому языку, сделают обзор отечественной и зарубежной литературы, которая посвящена использованию художественных фильмов в рассматриваемом контексте.
28 - 29 сентября
Школа молодого ученого 2023
В Школе подготовят молодых ученых и аспирантов к участию в конкурсах научных и инновационных проектов. Темы выступлений: «Особенности подачи заявки на грант РНФ для малых групп», «Программа УМНИК — Московский молодежный старт».
28 сентября
Обратимые разностные схемы для классических нелинейных осцилляторов
На семинаре обсудят обратимые разностные схемы. Их можно составить для широкого класса нелинейных динамических систем с квадратичной правой частью, к которой принадлежат как все классические нелинейные осцилляторы, интегрируемые в эллиптических функциях, так и системы, не интегрируемые в классических трансцендентных функциях (например, несимметричные гироскопы).