Всероссийский экономический диктант

Формат: Диктант
Тинькова Арина Александровна

В 15:00 по московскому времени

11 октября во всех регионах нашей страны в седьмой раз состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». В этом году экономический факультет РУДН станет региональной площадкой для проведения диктанта для школьников. Участники — обучающиеся 9–11 классов.

Тема диктанта: «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Главная цель – вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Экономический диктант посвящен:

• вопросам экономической истории нашей страны;
  • памятным историко-экономическим датам;
  • основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

В число заданий будут включены вопросы, отобранные методической комиссией акции по итогам конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023», который проводится среди студентов вузов.

Всем написавшим Экономический диктант выдается сертификат участника акции. Участники, которые набрали 90 баллов и более, считаются победителями и награждаются дипломом.

Справочно:

Задания диктанта традиционно составляли для двух категорий участников: учащихся 9–11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих.

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного союза экономистов (МСЭ).

11 октября
Полезные свойства витаминов
Участники проанализируют концепт «Витамины» в лингвистическом, медицинском, историческом и социальном аспектах.
12 - 13 октября
Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка
Предметом обсуждения на конференции станут наиболее дискуссионные вопросы анализа современной медиакоммуникации, представляющие интерес для судебной экспертизы.
12 октября
Получение оценок и построение предельных характеристик для некоторых систем массового обслуживания с особенностями
В докладе будет показано получение оценок скорости сходимости к предельным характеристикам.
12 октября
Конструируя Коллективный НеЗапад: Вашингтон и Брюссель в совместном геополитическом проекте
Участники обсудят основные тенденции трансформационного процесса отношений между США и ЕС.