Мониторинг земельных участков для экологически безопасного землепользования: цели, виды, способы

11 - 12 октября 2023
Подольское шоссе, 8с5, каб. 303
Кучер Дмитрий Евгеньевич

11 октября в 13:30 по московскому времени

12 октября в 15:00 по московскому времени

Важная задача государственного управления в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования — организация мониторинга земельных ресурсов (земель) как комплексной системы наблюдений за состоянием земельных ресурсов, оценки и прогноза изменений их состояния под воздействием антропогенных и природных факторов.

Цель мониторинга — регулирование качества окружающей среды, предотвращение загрязнения земель, обеспечение их продуктивности.

Докладчики:

• Екатерина Воробьева — генеральный директор Научно-исследовательского и проектного института «ВидПроект»;
  • Елизавета Мухина — ведущий специалист Научно-исследовательского и проектного института «ВидПроект»;
  • Дмитрий Кучер — доцент департамента рационального природопользования;
  • Алена Псарева — ассистент департамента рационального природопользования.

Специалисты обсудят:

• сущность мониторинга земель: понятие, задачи, содержание;
  • методы и способы проведения мониторинга земель;
  • роль государственного мониторинга земель в системе управления земельными ресурсами;
  • содержание государственного мониторинга земель.

Данный круглый стол будет актуальным для специалистов в области экологии и управления природными ресурсами. В связи с приватизацией земельных участков, появлением большого количества собственников земли и наличием сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности задачи управления сельскохозяйственным производством стоят как никогда остро. Их эффективное решение невозможно без осуществления государственного мониторинга земель.

11 октября
Всероссийский экономический диктант
В этом году экономический факультет РУДН станет региональной площадкой для проведения диктанта для школьников. Участники — обучающиеся 9–11 классов.
Направление: Образование
Формат: Диктант
11 октября
Полезные свойства витаминов
Участники проанализируют концепт «Витамины» в лингвистическом, медицинском, историческом и социальном аспектах.
12 - 13 октября
Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка
Предметом обсуждения на конференции станут наиболее дискуссионные вопросы анализа современной медиакоммуникации, представляющие интерес для судебной экспертизы.
12 октября
Получение оценок и построение предельных характеристик для некоторых систем массового обслуживания с особенностями
В докладе будет показано получение оценок скорости сходимости к предельным характеристикам.