Репродуктивный потенциал России: уральские чтения

23 - 25 ноября 2023
г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, «Ельцин центр»
Направление: Наука
Поднаправление: Медицина
Формат: Семинар
Радзинский Виктор Евсеевич

C 23 по 25 ноября пройдет VI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения».

Эпоха трансформации в медицине, в том числе репродуктивной, набирает обороты. Масштабное создание и внедрение клинических рекомендаций (в 2024 году им должно соответствовать уже 80% случаев оказания медицинской помощи), новеллы нормативно-правового регулирования, нарастающий прессинг социума (недовольство и недоверие населения), повсеместный кадровый дефицит — дополнительно усложняют жизнь практикующего врача, который нацелен на профессиональное развитие и совершенствование своей системы знаний.

За 3 дня участники узнают о нюансах практической деятельности врача, изменениях в нормативных документах, юридических аспектах работы.

В программе

Общие вопросы

• Репродуктивный потенциал России: какие демографические перспективы нас ждут?
  • Акушерство и гинекология сегодня: изучаем современные тренды. Есть ли будущее у методов, применяемых в прошлом?
  • Клинические рекомендации: действуем строго по документам! Или нет? Какие протоколы будут обновлены и пересмотрены в ближайшее время?
  • Материнская и младенческая смертность: как изменились показатели после пандемии коронавирусной инфекции? Где ресурсы для снижения этих показателей?
  • Возможности женской консультации: от диспансерного наблюдения до малоинвазивных хирургических процедур. Чем еще можно расширить спектр услуг?
  • Предиктивное акушерство: программа минимизации осложнений у будущей матери и ребенка.
  • Антивозрастная медицина и эстетическая гинекология: важны и красота, и здоровье, и сексуальность. Новые аспекты работы акушеров-гинекологов.
  • Клинический разбор парных случаев: материнская смертность и near miss.
  • Школа юридической самообороны врача.

Дискуссионные вопросы репродуктивного планирования. Преконцепционные технологии

• Преконцепция по-новому! Обсуждение обновленного клинического протокола МАРС «Прегравидарная подготовка. V. 3.0».
  • Вместе мы — сила! Каких еще специалистов следует привлекать к планированию беременности у женщин с отягощенным анамнезом?
  • Пациентки из группы высокого риска репродуктивных неудач: как проводить прегравидарную подготовку? На что обратить особое внимание?
  • Витаминно-минеральная дотация: нужна ли она или можно обойтись только правильным питанием?
  • Контрацепция как возможность управлять своей жизнью. Какие дополнительные свойства препаратов стоит взять на вооружение?
  • Ведение пациентки с онкологическим заболеванием и планирование беременности: можно ли запараллелить процессы?
  • Панельная дискуссия. Оказание медицинской помощи беременным с экстрагенитальными заболеваниями: что мешает эффективному взаимодействию?

Конференция состоится под эгидой:

• Торгово-промышленной палаты РФ;
  • Министерства здравоохранения Свердловской области;
  • Российского университета дружбы народов, медицинского института, кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии; кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета непрерывного медицинского образования;
  • Уральского НИИ охраны материнства и младенчества;
  • Уральского государственного медицинского университета;
  • Российского общества акушеров-гинекологов, комитета по качеству медицинской помощи;
  • Информационной digital-платформы SPNavigator;
  • Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС);
  • Журнала «StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак».

Научный и технический организатор: Медиабюро StatusPraesens

23 ноября
Встреча с художником–скульптором Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова
На кафедре социальной педагогики ИИЯ РУДН состоится встреча с художником-скульптором, преподавателем высшей категории, руководителем рабочей программы отделения «Скульптура» колледжа дизайна и декоративного искусства Российского государственного художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова Владимиром Ивановым.
23 ноября
Моделирование эволюции охлаждения нейтронных звезд
Участники семинара ознакомятся с программами, моделирующими эволюцию остывания нейтронных звезд для различных моделей ядерной материи с учетом модификаций средовых механизмов излучения нейтрино, сверхпроводящего состояния и свойств коры.
Всероссийский экологический диктант
Всероссийский экологический диктант — ежегодный проект, который направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
Формат: Диктант
Организатор: Институт экологии
23 ноября
Роль НИИ Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева в сохранении марийского языка
В своем выступлении докладчики поделятся опытом и результатами своих исследований, которые направлены на поддержку и развитие лингвокультурного потенциала региона на примере практик сохранения марийского языка.
Направление: Наука
Формат: Семинар