Роль НИИ Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева в сохранении марийского языка

23 ноября 2023
ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 535
Направление: Наука
Поднаправление: Лингвистика
Формат: Семинар
Алюнина Юлия Матвеевна

В 17:00 по московскому времени

В РУДН пройдет семинар «Роль НИИ Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева в сохранении марийского языка».

Докладчики:

• Людмила Григорьева  кандидат филологических наук, директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева (Россия, г. Йошкар-Ола).
  • Галина Эрцикова — кандидат филологических наук, заместитель директора по научной работе Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева (Россия, г. Йошкар-Ола).

В своем выступлении докладчики поделятся опытом и результатами своих исследований, которые направлены на поддержку и развитие лингвокультурного потенциала региона на примере практик сохранения марийского языка.

Помимо этого, гости университета встретятся с первым проректором, проректором по образовательной деятельности РУДН Юлией Эбзеевой для обсуждения форматов сотрудничества.

Также в рамках визита запланирована встреча с деканом филологического факультета Виктором Барабошом и главным редактором научного журнала «Macrosociolinguistics and Minority Languages», доцентом кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, ведущим научным сотрудником ИСЯМКиМ Светланой Москвичевой для участия в обсуждении перспектив взаимодействия и в презентации нового журнала серии Вестник РУДН.

Важно!

Если у вас есть желание присоединиться к семинару, но вы не являетесь сотрудниками РУДН, до 21 ноября обратитесь на почту aliunina-yum@rudn.ru, чтобы заказать пропуск. Вам потребуется направить следующие данные: ФИО, номер телефона, электронную почту.

Телеграм-канал Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций: t.me/imlicam_rudn

23 ноября - 13 декабря
Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством ведущих ученых НИР/НИОКР социальных и гуманитарных направлений
Цель конкурса: привлечь ведущих ученых мирового уровня, которые имеют опыт работы в ведущих российских и иностранных вузах и научных организациях для проведения НИР/НИОКР на базе РУДН в качестве руководителей научных коллективов.
24 ноября - 1 декабря
Медицинская образовательная неделя: наука и практика-2023
Участники обсудят следующие темы: Современные аспекты пластической хирургии; Эндокринная гинекология — взгляд в будущее. Новости, проблемы, перспективы; Болезни иммунной системы.
Направление: Наука
24 ноября
Построение и анализ вероятностных моделей граничных многопользовательских систем и разделения ресурсов беспроводных сетей
На семинаре спикер представит анализ вероятностных характеристик на разных уровнях телекоммуникационной сети.
24 ноября
Премия РУДН в области науки и инноваций
Премия РУДН присуждается за выдающиеся научные достижения теоретического или прикладного характера; результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических, социальных и гуманитарных наук.