О влиянии нерегулярности границы области на решении краевой задачи для уравнения Лапласа

27 - 28 ноября 2023
Иванов Никита Олегович

В 18:00 по московскому времени

Математический институт имени С.М. Никольского проводит научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики.

Докладчик:

• Леонид Россовский — доктор физико-математических наук, профессор факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

В ходе семинара:

• будет рассмотрена неоднородная краевая задача со смешанными краевыми условиями для уравнения Лапласа в области, представляющей такое возмущение прямоугольника, при котором одна из его сторон заменена некоторой (нерегулярной) кривой;
  • будет получена оценка разности обобщенных решений возмущенной и невозмущенной задач в пространстве Соболева первого порядка на общей области их определения.

Подключение

28 ноября - 13 декабря
Конкурс на реализацию проектов НИР/НИОКР прикладных направлений, выполняемых в составе научных консорциумов
Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в п. 20 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») направлений, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, считающиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке.
28 ноября - 13 декабря
Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством молодых ученых НИР/НИОКР естественно-научных и технических направлений
Цель конкурса: привлечь молодых талантливых исследователей, которые имеют научные результаты высокого уровня для продолжения научной работы и руководства научными коллективами в РУДН.
28 ноября - 13 декабря
Конкурс на создание лабораторий (инжиниринговых центров) под руководством молодых ученых для реализации научных проектов
Подробная информация о конкурсе содержится в конкурсной̆ документации и Положении о системе грантовой поддержки научных проектов РУДН.
Вселенная Чингиза Айтматова
Круглый стол проводится в честь 95-летия со дня рождения выдающегося советского и киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова.
Направление: Наука