Вселенная Чингиза Айтматова

ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 629
Касымалиева Кайркул

В 9:00 по московскому времени

Филологический факультет проводит круглый стол в честь 95-летия со дня рождения выдающегося советского и киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова. Чингиз Торекулович Айтматов — творческая билингвальная личность, уникальность которой заключается в особом восприятии мира, а оно находит своё выражение в неповторимом идиостиле.

Цель круглого стола:

• возрождение интереса к творчеству советского и киргизского писателя-билингва Чингиза Айтматова;
  • духовно-нравственное воспитание студентов;
  • межкультурный обмен и развитие многоязычной среды РУДН.

В соответствии с целью круглого стола определены следующие проблемно-тематические направления, предлагаемые участникам к рассмотрению на круглом столе:

• авторская языковая картина мира писателя;
  • переводы произведений Чингиза Торекуловича Айтматова на языки мира;
  • искусство, посвященное писателю;
  • гуманистическая философия Чингиза Торекуловича Айтматова.
Творческая деятельность Чингиза Айтматова, писателя-билингва, многогранна: писатель, публицист, кинематографист, общественный деятель. Он свободно создавал свои произведения как на родном киргизском, так и на русском языках. Кроме того, Чингиз Айтматов занимался переводом своих произведений самостоятельно и в соавторстве с другими переводчиками. Доминирующую роль писатель сыграл также в киргизской кинематографии. Он долгие годы был руководителем Союза кинематографии в Кыргызстане. Писатель подчеркивает мысль о том, что кино должно не только тесно соприкасаться с большой литературой, но и «переплетаться корнями, срастаться с ней». Автор-прозаик, переводчик, публицист известен нам и как автор сценариев своих повестей и рассказов, которые впоследствии стали шедеврами не только киргизской кинематографии, но и получили мировую известность.

Организаторы:

• кафедра общего и русского языкознания и кафедра массовых коммуникаций филологического факультета РУДН.

Соорганизаторы:

• кафедра теории и истории русской и зарубежной литературы факультета русской и славянской филологии Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына (Кыргызстан);
  • участники авторского учебно-воспитательного комплекса школы гимназии № 6 имени И.В. Панфилова г. Бишкек (Кыргызстан).

К участию в круглом столе приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты.

29 ноября - 4 декабря
Осознать смысл, осмыслить сознание: разум и Другая рациональность
Цель: разработать другую философию в перспективах востоковедения, языкознания, истории, социологии, философии сознания — и многих других.
29 ноября
Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире
Участники семинара ознакомятся с гипотезой о когнитивной тенденциозности как предопределяющем факторе языковой категоризации и межъязыковой неполноэквивалентности.
Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы
Участники семинара представят свои доклады на английском языке, посвященные культурному разнообразию в практике ведения бизнеса в различных странах мира.
29 ноября
Этнопсихология. Народные обычаи и культура славян в психотерапевтической практике (на примере свадебного обряда)
В рамках данной интерактивной встречи планируется предоставить развернутую информацию относительно ключевых аспектов: для чего нужен брак и его понятия в славянском мире.