Этнопсихология. Народные обычаи и культура славян в психотерапевтической практике (на примере свадебного обряда)

29 ноября 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 9, ауд. 507
Коваленко Ирина Владимировна

В 12:30 по московскому времени

На кафедре социальной педагогики в рамках профориентационной работы института иностранных языков РУДН состоится очередное заседание ПСО «Психология образования». В профессиональном отношении данная встреча ориентирована на широкую студенческую аудиторию. Анализ негативных явлений современного российского общества показывает, прежде всего, просчеты в деле воспитания, разрыв связи всех воспитательных институтов. Особенно в сложном положении в деле воспитания подрастающего поколения находится семья, современное состояние которой не внушает особого оптимизма.

Ведущий мастер-класса:

Мария Волобуева — культуролог, психолог, руководитель творческой мастерской «Арт-изба» и культурологического проекта «Машины вечеринки».

В настоящее время в цивилизованном обществе все больше людей предпочитает не вступать в брак в самом начале своих отношений или вовсе не оформлять официальных отношений, возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни; отношение к браку существенно трансформируется.

В рамках встречи планируется предоставить развернутую информацию относительно ключевых аспектов:

• для чего нужен брак и его понятия в славянском мире;
  • как менялись роли мужчин и женщин в период одного из главных жизненных переходов человека;
  • что такое «переход» и чем он важен?

Погрузимся в историю и быт крестьян XIX-нач. — XX веков. Обратимся к рассмотрению следующих тем:

• коса как важный элемент в жизни женщины;
  • обряд «расплетания косы»;
  • куклы как инструмент крестьянской психотерапии;
  • демонстрация кукол этого периода.

Зададимся важными на сегодняшний день вопросами:

• актуален ли свадебный обряд в наши дни?
  • в чем разница подхода выбора мужа-жены в разные эпохи?
  • есть ли будущее у института брака?

На эти и другие вопросы мы найдем ответы на нашей встрече.

29 ноября
Диалог с практиком на английском языке «Диджитал-маркетинг в гостиничном бизнесе»
Участники мероприятия получат возможность углубить свои знания о современных методах и стратегиях диджитал-маркетинга в гостиничной индустрии, а также развить свои навыки в области коммуникации на английском языке.
29 ноября
Динамика языков в миноритарной ситуации
В рамках встречи запланировано два доклада. Семинар откроет Ольга Илюха с докладом «Основные направления научных исследований в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН». В продолжение встречи выступит Светлана Нагурная с докладом «Деятельность ученых ИЯЛИ КарНЦ РАН по возрождению и сохранению карельского и вепсского языков».
Немецкое и русское неокантианство
Георгий Валентинович Плеханов в последние годы девятнадцатого века обвинял философа восемнадцатого века Иммануила Канта в противоречивости: с одной стороны, Кант признавал, что объективно существуют вещи-в-себе и их воздействие вызывает ощущения, с другой стороны, Кант называл вещи-в-себе недоступными для органов чувств. Г.В. Плеханов пишет, что гносеологическая схоластика кантианства основана на ошибочном противопоставлении неизвестности вещи-в-себе и известности результата действия на людей вещей-в-себе.
29 ноября - 13 декабря
Конкурс на реализацию проектов НИР/НИОКР фундаментальных направлений, выполняемых в составе научных консорциумов
Цель конкурса: развить многостороннее научно-техническое взаимодействие РУДН в составе консорциумов с ведущими российскими образовательными и научными организациями и организациями реального сектора экономики в рамках выполнения совместных НИР/НИОКР.