Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы

Online / ул. Миклухо-Маклая, д.9, ауд.458
Блинова Светлана Александровна

В 12:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится первое заседание семинара «Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы».

Тема: «Культурные измерения Г. Хофстеде, дилеммы Ф. Тромпенаарса и Ч. Хампден-Тренере и практика ведения предпринимательской деятельности в различных странах мира».

Модератор:

Юлия Сизова — кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН.

Студенты бакалавриата направления подготовки «Зарубежное регионоведение» представят свои доклады на английском языке, посвященные культурному разнообразию в практике ведения бизнеса в различных странах мира.

• Будут рассмотрены культурные измерения Г. Хофстеде на примерах мировых управленческих и бизнес культур.
  • Прозвучат доклады на тему культурных дилемм, предложенных Ф. Тромпернаарсом и Ч. Хампден-Тренере, а также представлен взгляд других исследователей на взаимосвязь влияния национальных культур не только на предпринимательский климат внутри страны, не только на международные практики ведения бизнеса, но и на противодействие внешним экономическим вызовам, в том числе пандемии COVID-19.

Язык мероприятия: английский.

Подключение

29 ноября
Этнопсихология. Народные обычаи и культура славян в психотерапевтической практике (на примере свадебного обряда)
В рамках данной интерактивной встречи планируется предоставить развернутую информацию относительно ключевых аспектов: для чего нужен брак и его понятия в славянском мире.
29 ноября
Диалог с практиком на английском языке «Диджитал-маркетинг в гостиничном бизнесе»
Участники мероприятия получат возможность углубить свои знания о современных методах и стратегиях диджитал-маркетинга в гостиничной индустрии, а также развить свои навыки в области коммуникации на английском языке.
29 ноября
Динамика языков в миноритарной ситуации
В рамках встречи запланировано два доклада. Семинар откроет Ольга Илюха с докладом «Основные направления научных исследований в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН». В продолжение встречи выступит Светлана Нагурная с докладом «Деятельность ученых ИЯЛИ КарНЦ РАН по возрождению и сохранению карельского и вепсского языков».
Немецкое и русское неокантианство
Георгий Валентинович Плеханов в последние годы девятнадцатого века обвинял философа восемнадцатого века Иммануила Канта в противоречивости: с одной стороны, Кант признавал, что объективно существуют вещи-в-себе и их воздействие вызывает ощущения, с другой стороны, Кант называл вещи-в-себе недоступными для органов чувств. Г.В. Плеханов пишет, что гносеологическая схоластика кантианства основана на ошибочном противопоставлении неизвестности вещи-в-себе и известности результата действия на людей вещей-в-себе.