День информатики

ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 559
Матюхина Елена Николаевна

В 17:00 по московскому времени

В РУДН пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню информатика в России.

Днем рождения российской информатики принято считать 4 декабря 1948 года, именно тогда была зарегистрирована цифровая электронная вычислительная машина.

День информатики на факультете физико-математических и естественных наук — это ряд просветительских мероприятий, целевая аудитория — студенты Ⅰ курса направления «Прикладная информатика».

Программа мероприятия:

17:00–17:10

Торжественное открытие дня специальности «День информатики в России», декан факультета Л.Г. Воскресенский.

17:10–17:25

Выступление директора института компьютерных наук и телекоммуникаций д.т.н. профессора К.Е. Самуйлова — о научной деятельности и достижениях института.

17:25–17:40

Выступление заведующего кафедрой математического моделирования и искусственного интеллекта д.ф.-м.н. доцента М.Д. Малых — о направлениях деятельности кафедры и основами будущей профессии.

17:40–18:10

Выступление руководителей и председателей профессиональных студенческих объединений факультета — о деятельности ПСО:

«Современные прикладные задачи математической теории телетрафика» руководитель профессор кафедры теории вероятностей и кибербезопасности Ю.В. Гайдамака Ю.В., председатель Л.О. Лапшенкова;

«Разработка программных комплексов» руководитель доцент кафедры математического моделирования и искусственного интеллекта С.И. Салпагаров, председатель А.А. Мамонов;

«Исследование беспроводных сетей нового поколения» руководитель инженер кафедры теории вероятностей и кибербезопасности Д.С. Полуэктов, председатель кафедры теории вероятностей и кибербезопасности А. Ахлиддинзода.

18:10–18:30

Выступление представителя Главного научного инновационного внедренческого центра (АО «ГНИВЦ») менеджера по работе с ИТ-сообществом управления инновационного развития М.В. Степановой.

Исторический диктант
За 45 минут участникам предстоит ответить на 30 вопросов о Великой Отечественной войне. Часть вопросов посвящены конкретному периоду ВОВ — «Битва за Москву».
О повышенной суммируемости градиентов решений краевых задач
В ход семинара будут затронуты темы, связанные с оценками Боярского-Мейерса градиентов решений краевых задач для эллиптических уравнений.
Рассеяние для демпфированного неоднородного нелинейного уравнения Шредингера
В ходе семинара будут представлены некоторые результаты о глобальном существовании и рассеянии для затухающего неоднородного нелинейного уравнения Шредингера.
Лингводидактические вопросы языкознания
На семинаре рассмотрят возможности применения методологии эмотивной лингвоэкологии к исследованию проблематики деструктивного общения в сопоставительном аспекте.