Социальное знание: проблемы и перспективы

7 декабря 2023
Online / ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 606
Романов Дмитрий Дмитриевич

В 18:00 по московскому времени

В РУДН пройдет совместное заседание научно-методических семинаров «Социальное знание: проблемы и перспективы» и «Социально-философское измерение современной системы международных отношений».

Спикер:

Александр Ламберт — доктор философии, академический директор и лектор SIT, Женевская школа дипломатии и международных отношений (Geneva School of Diplomacy).

На заседании обсудят следующие темы:

• Стратегия глобального перебалансирования (Asia Pivot).
  • Запуск в 2013 году инициативы «Пояс и путь».
  • Малаккская дилемма.
  • Индия как «поставщик безопасности» в Индийском океане.
  • Сотрудничество с Россией в рамках ШОС и БРИКС.
  • Синдром «нитки жемчуга».
  • «Свободный и открытый» Индо-Тихоокеанский регион как новый геополитический нарратив.
  • «Социально-философская» дилемма западного глобального лидерства в 21 веке.

К участию в мероприятии приглашены философы, научные работники и преподаватели университетов и научных организаций как в гуманитарных, так и в широком спектре междисциплинарных областей знания

Подключение

8 - 9 декабря
Основания фундаментальной физики и математики
На мероприятии обсудят научные и концептуально-философские аспекты современной физико-математической картины мира, в том числе:
О науке по-русски
На конференции планируется работа следующих секций: «Инновационные технологии в научных исследованиях», «История науки», «Наука будущего», «Актуальные региональные научные исследования».
Направление: Наука
8 декабря
Будни специалиста. Инфекционно - воспалительные заболевания в хирургии и травматологии
Посещение конференции повысит профессиональный уровень врачей, обогатит их знаниями и опытом, а также поможет улучшить качество медицинской помощи, которую они оказывают своим пациентам.
Функциональная морфология тканевого микроокружения
На семинаре обсудят вопросы состояния тканевого микроокружения (ТМО). Изучение фенотипа ТМО занимает ключевые позиции в трансляционных проектах по внедрению результатов фундаментальных исследований в клиническую медицину.