Будни специалиста. Инфекционно - воспалительные заболевания в хирургии и травматологии

8 декабря 2023
Фесенко Оксана Вадимовна

В 11:00 по московскому времени

Факультет непрерывного медицинского образования РУДН проводит научно-практическую конференцию. Инфекционно-воспалительные заболевания в хирургии и травматологии включают в себя различные состояния, такие как остеомиелит (воспаление костей), остеоартрит, гнойные инфекции после операций, а также другие инфекции, связанные с травмами и хирургическими вмешательствами. Эти заболевания могут возникать как осложнения после хирургических операций или травм, а также могут быть вызваны неправильным уходом за раной или недостаточным стерилизацией инструментов. Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний включает в себя применение антибиотиков, дренирование гнойных очагов, хирургическое вмешательство для удаления инфицированных тканей, а также поддержание общего состояния пациента.

В программе:

• Подходы к диагностике и амбулаторному ведению больных с остеоартритом.
  • Инфекции кожи и мягких тканей.
  • Этиопатогенез и тактика терапии.
  • Спондилиты и инфекция после обширных вмешательств на позвоночнике.
  • Рациональная периоперационная антибиотикопрофилактика или постоперационная антибиотикотерапия.
  • Игра в «мафию», способствующая пониманию текущего состояния чувствительности возбудителей к входящим в их состав антибиотикам.
  • Профессиональные дискуссии.

Посещение конференции по инфекционно-воспалительным заболеваниям в хирургии и травматологии может повысить профессиональный уровень врачей, обогатить их знаниями и опытом, а также способствовать улучшению качества медицинской помощи, которую они оказывают своим пациентам.

Подключение

doc 56 КБ
Предыдущее мероприятие
О науке по-русски
Следующие мероприятие
Патриотический форум
8 декабря
Устойчивые выражения в испанской прессе
Участники мастер-класса познакомятся с фразеологизмами, которые чаще всего встречаются в прессе на испанском языке; узнают этимологию выражений и научатся их переводить.
Функциональная морфология тканевого микроокружения
На семинаре обсудят вопросы состояния тканевого микроокружения (ТМО). Изучение фенотипа ТМО занимает ключевые позиции в трансляционных проектах по внедрению результатов фундаментальных исследований в клиническую медицину.
8 декабря
Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель
На семинаре обсудят концепцию телевещания как общественной службы (public service broadcasting). Она занимает центральное место в медиасистемах многих стран. Великобритания считается родоначальницей концепции общественного вещания, так как именно здесь в 1920-е гг. с созданием общественной вещательной корпорации Би-би-си ее первым руководителем лордом Джоном Рейтом были сформулированы основы данного понятия, которые сводились к трем основным требованиям – «информировать, просвещать и развлекать».
11 декабря
Правозащитные измерения Целей в области устойчивого развития ООН (к юбилею Всеобщей декларации прав человека)
На конференции обсудят универсальность постулатов Декларации как общего стандарта достижений для всех народов и государств. В политический дискурс и ожидания повсеместно вошло положение о необходимости сохранения равных и неотъемлемых прав всех людей, обеспечения человеческого достоинства и индивидуальных свобод.