Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель

8 декабря 2023
Матвиенко Валентин Викторович

В 16:30 по московскому времени

Кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН продолжает цикл межвузовских научных семинаров на иностранных языках в рамках мероприятий студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа «Комплексное изучение аудитории СМИ ведущих стран Европы (Великобритания, Германия, Франция)».

На семинаре обсудят концепцию телевещания как общественной службы (public service broadcasting). Она занимает центральное место в медиасистемах многих стран. Великобритания считается родоначальницей концепции общественного вещания, так как именно здесь в 1920-е гг. с созданием общественной вещательной корпорации Би-би-си ее первым руководителем лордом Джоном Рейтом были сформулированы основы данного понятия, которые сводились к трем основным требованиям — «информировать, просвещать и развлекать». Здесь впервые в Европе были детально разработаны принципы организации деятельности общественного вещания, а также были сформулированы требования, касающиеся как географической универсальности и экономической эффективности вещания, так и собственно программной политики.

В мероприятии могут принять участие все желающие.

11 декабря
Правозащитные измерения Целей в области устойчивого развития ООН (к юбилею Всеобщей декларации прав человека)
На конференции обсудят универсальность постулатов Декларации как общего стандарта достижений для всех народов и государств. В политический дискурс и ожидания повсеместно вошло положение о необходимости сохранения равных и неотъемлемых прав всех людей, обеспечения человеческого достоинства и индивидуальных свобод.
11 декабря
Стратегия кадрового обеспечения процессов цифровой трансформации организаций
Участники семинара обсудят ряд проблем, с которыми сталкиваются компании в процессе цифровизации.
Направление: Наука
Формат: Семинар
11 декабря
Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука
На мероприятии эксперты обсудят создание условий для инновационного развития отрасли, в том числе с применением искусственного интеллекта. Трансляция пройдет в официальном сообществе «ВКонтакте» Минобрнауки России.
11 - 12 декабря
Современные вызовы ОРВИ. Возможности противостояния
Участники конференции познакомятся со свежими данными и исследованиями в области острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ),