Технологический суверенитет России: от импортзамещения к лидерству

Online / ул. Миклухо-Маклая, д.6, Ректорский зал
Направление: Наука
Поднаправление: Экономика
Формат: Форум
Вереникина Анна Юрьевна

В 12:00 по московскому времени

Кафедра политической экономии им. В.Ф. Станиса экономического факультета РУДН организует Пленарную конференцию VI Московского академического экономического форума (МАЭФ-2024), посвященную 100-летию со дня рождения В.Ф. Станиса«.

Тема: «Технологический суверенитет России: от импортзамещения к лидерству».

Московский академический экономический форум (МАЭФ) — одна из крупнейших научных интеллектуальных площадок страны.

Цель форума — организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики.

Архитектура форума включает пленарные сессии, пленарные конференции в Российской академии наук, на площадках ведущих вузов, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ. Форум объединяет ведущих ученых и экспертов России и мира, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представителей образовательного сообщества России, деловых кругов.

Ключевые вопросы для обсуждения:

• Новая модель российской экономики для достижения задач технологического суверенитета.
  • Проблемы развития технологий и инноваций в условиях санкционной экономики.
  • Проблемы измерения уровня технологического суверенитета.
  • Импортозамещение в действии: направления и пути реализации стратегических инициатив.
  • Возможности и перспективы технологической интеграции в рамках ЕАЭС и БРИКС.

Ссылка на регистрацию

docx 992 КБ
Научная Олимпиада по цифровому 3D моделированию
Олимпиада проводится с целью популяризации, информирования и обучения ординаторов стоматологических факультетов г. Москвы и других регионов РФ новым технологиям в стоматологии.
20 - 24 мая
LX Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники
Участники конференции поделятся результатами научных исследований в области динамики, физики частиц, теории гравитации и космологии, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники.
22 мая - 1 октября
Конкурс «Проектный старт: научная повестка по странам приема»
В РУДН объявлен традиционный конкурс научно-исследовательских работ и проектов студентов РУДН. Третий год подряд он приурочен к Международной научной конференции «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии».
23 - 24 мая
VI Международная научно-практическая конференция «Биоэлементы»
Участники конференции обсудят результаты научных исследований в области биоэлементологии
Направление: Наука