Международная научно-практическая конференция «Вклад вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме»

16 - 17 мая
Online / ул. Миклухо-Маклая, д.6, конференц-зал экономического факультета
Ольмезова София Эдуардовна

В 10:00 по московскому времени

РУДН при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО проводит международную научно-практическую конференцию «Вклад вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме».

Цель конференции — диссеминация опыта по развитию инклюзивной культуры вузов РФ и СНГ.

В рамках конференции планируется обсудить основные приоритеты и направления развития инклюзивной культуры в условиях высшей школы Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств.

Для обсуждения предлагаются следующие тематические линии:

• Непрерывное и доступное образование — цели устойчивого развития цивилизации.
  • Государственная политика в сфере развития инклюзивной культуры.
  • Развитие инклюзивного образования в высшей школе Российской Федерации и странах СНГ: эффективные стратегии и практики.
  • Инклюзивное образование в современном обществе: оценки и приоритеты молодежи и др.

Программой предусмотрено проведение пленарного и секционных заседаний:

• Сессия «Развитие инклюзивного образования в высшей школе субъектов Российской Федерации и странах СНГ: эффективные стратегии и практики».
  • Молодежная сессия «Инклюзивное образование в современном обществе глазами студентов».

К участию в конференции приглашаются: проректоры вузов РФ, отвечающие за организацию инклюзивного образования, представители высшей школы Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств, студенты, аспиранты, представители общественных организаций.

В рамках программы конференции запланировано проведение семинара-совещания заместителя министра Ольги Петровой с проректорами вузов, отвечающих за инклюзивное образование.

Председатель оргкомитета конференции: Владимир Филиппов, Президент РУДН, академик РАО, председатель ВАК Минобрнауки России.

Ответственный за организацию мероприятия: Мария Симонова, доктор исторических наук, директор учебно-научного института сравнительной образовательной политики РУДН.

Более подробная информация о проведении мероприятия размещена на сайте.

pdf 622 КБ
16 мая
Цифровая гуманитаристика в глобальном мире
Конференция посвящена обсуждению актуальных вопросов роли гуманитарного знания в цифровую эпоху, сохранения общего культурно-гуманитарного и языкового пространства, а также ключевых направлений междисциплинарных исследований в цифровой гуманитаристике
16 мая
X Межвузовская студенческая научно - практическая конференция «Проблемы современного радиовещания в России»
Конференция посвящена молодежным студенческим интернет-радиостанциям, специфике их создания и особенностям функционирования, подкастингу, а также актуальным вопросам продвижения и популяризации современных российских радиостанций.
17 мая
Научная Олимпиада по цифровому 3D моделированию
Олимпиада проводится с целью популяризации, информирования и обучения ординаторов стоматологических факультетов г. Москвы и других регионов РФ новым технологиям в стоматологии.
19 - 23 мая
Дни культуры студентов из Иорданского Хашимитского Королевства
Дни культуры студентов из Иордании - это национальные выставки, «вкусный» фестиваль, национальные игры, концертная программа.