Дни культуры студентов из Иорданского Хашимитского Королевства

19 - 23 мая
ул. Миклухо-Маклая, д.6
Бисеров Алексей Иванович

В РУДН пройдут Дни культуры студентов из Иорданского Хашимитского Королевства.

Задачи проекта:

• информировать студентов университета о национальных культурах народов Иордании;
  • поделиться важнейшими принципами толерантности, научить применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к проводимым во время Дней культуры  спортивным и иным мероприятиям.

«Землячество студентов из Иордании — это большая семья. Мы разные, у нас разные интересы, мы учимся на разных факультетах, но нас всех, приехавших из Иордании, объединяет Российский университет дружбы народов. Университет учит нас быть не только специалистами в разных отраслях, но и дает возможность общаться и дружить с представителями разных стран, узнавать их историю, традиции и культуру. Мы благодарны РУДН, за то, что мы также можем показать культуру, обычаи и традиции своей страны. Как обычно, мы посвящаем Дни культуры Дню независимости Иордании. Приглашаем всех на наши мероприятия», — Президент землячества студентов из Иордании — Аль-Хаватми Ахмад Абдель-Хамид Махмуд (медицинский институт, аспирант).

Интересные факты о стране:

• Иорданское Хашимитское Королевство — одно из трех государств (также Саудовская Аравия и Лихтенштейн), у которых название — в честь правящей династии (Хашимитов).
  • Самая низкая точка суши в районе Мертвого моря — в Иордании.
  • Каменные орудия возрастом 250 тыс. лет. нашли археологи в оазисе Азрак (Azrak).
  • Город Петра — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, столица Набатейской цивилизации и национальное достояние Иордании. Петра — греческое название, арабский вариант — Аль-Батра.
  • Иногда в Иордании выпадает снег — и тогда официально можно не ходить на работу.
  • V место в мире занимает Иордания по развитию медицинского туризма.
  • В ясный день из иорданского города Акаба можно увидеть территорию Саудовской Аравии, Египта.
  • Территория Иордании почти целиком (на 90%) покрыта пустынями и полупустынями. На леса приходится менее 1% земель. Самая известная пустыня в государстве — Вади-Рам, она стала декорацией для многих известных фильмов.
  • В Иордании есть особая традиция, в соответствии с которой гость должен трижды отказаться от еды, прежде чем согласиться сесть за стол. Кроме того, в этой стране не принято есть левой рукой.
  • Национальным цветком Иордании считается черный ирис.

Сроки (дата) проведения

Турнир по мини-футболу

!4:00-15:00

ФОК «Мегасфера»

Турнир по шахматам

18.00-21.00

онлайн, на платформе VK

Официальное открытие Дней культуры.

Национальная выставка землячества

13.00-16.00

Главный корпус, холл

Национальная выставка землячества 22.05.2024 Корпус ИРЯ, холл

Вкусный фестиваль

18:00-20.30

ИКЦ «Интерклуб» РУДН, помещение ЖК, каб.210

Национальная выставка землячества

13.00-15.00

Корпус на ул. Орджоникидзе д.3, холл

13.00-15.30

Главный корпус, ауд. 174

Тематический урок «Это нужно не павшим, это нужно живым!»
В РУДН состоится тематический урок в память о Великой Отечественной Войне и роли армии Советского Союза в освобождении стран Европы от фашизма.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Форум
22 мая - 1 октября
Конкурс «Проектный старт: научная повестка по странам приема»
В РУДН объявлен традиционный конкурс научно-исследовательских работ и проектов студентов РУДН. Третий год подряд он приурочен к Международной научной конференции «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии».
IV Турнир поэтов
Учебно-научный информационный библиотечный центр проводит традиционное для РУДН культурное мероприятие — «Турнир поэтов»
24 мая - 6 июня
Стихомарафон «Стихи любимого поэта - за две недели вокруг света»
Стихомарафон - международная акция, проводимая на официальных страницах института русского языка в социальных сетях «Вконтакте» и «Telegram».