День культуры студентов из Гвинеи

3 августа
ул. Миклухо-Маклая, 21a, ИКЦ «Интерклуб»
Рамазанов Фуад Нариман оглы

В 17:00 по московскому времени

В РУДН пройдет день культуры студентов из Гвинеи, где участники мероприятия смогут познакомиться с историей, культурой и национальными традициями народов Гвинейской Республики.

Задачи проекта - проведение общей встречи обучающихся из Гвинеи в РУДН с сотрудниками Посольства Гвинейской Республики в РФ для торжественного поздравления выпускников из Гвинеи (выпуск 2024) в РУДН.

Сроки (дата) проведения

Официальное выступление представителей власти Гвинеи

в Российской Федерации (сотрудники посольства,

президент гвинейских студентов в РФ, президент землячества)

17.00-18.00

ИКЦ «Интерклуб»

Научная конференция гвинейских студентов и докторантов

18.00-19.00

Концертная программа землячества

19:00-20.00

ИКЦ «Интерклуб»

Вручение благодарственных грамот выпускникам 2024 г.

20.00-21.00

Интересные факты о стране

• В гвинейской столице, городе Конакри, расположен стадион на 25 тысяч зрителей, возводить который помогал Советский Союз.
  • Российская музыкальная группа, играющая гвинейскую музыку на барабанах, называется «Сатива Лобстер» (Sativa Lobster).
  • В Гвинее очень простое оформление разрешения на добычу золота. Любой человек может оформить такое разрешение, получить надел земли, на котором разведаны запасы благородного металла, и начать добычу.
  • Английские золотые монеты — гинеи, имевшие хождение до 19 века, получили такое название, потому что изначально чеканились из золота, добытого в Гвинее.
  • В Гвинее нет такого понятия, как прогноз погоды, потому что в нем нет никакого смысла — погода из года в год меняется точно по расписанию, отклонение от которого составляет максимум неделю. Всегда хорошо известно, когда дождь начнется и когда закончится.
  • В Гвинее сосредоточено до 70% мировых запасов бокситов — это разновидность алюминиевой руды, являющаяся основой для современной алюминиевой промышленности. Россия, с её огромной территорией, обладает запасами, оцениваемыми в менее чем 1% от мировых.
  • Апельсины в Гвинее часто продают уже чищенными, с аккуратно срезанной оранжевой кожурой, но белую под ней оставляют. Такие апельсины удобно «пить» — прокусив плотную белую кожуру и выдавив сочную мякоть прямо в рот.
  • В одной из гвинейских деревень есть школа имени Пушкина, но названа она не в честь поэта, а в честь русского геолога, который первым из европейцев появился в тех местах.
  • Для перемещений по стране на собственном автомобиле, а также для выезда на нём за границу, с целью безопасности требуется специальный документ — разрешение на проезд (Laissez passer), который можно получить в полиции и который нужно предъявлять на постах, иногда стоящих на дорогах и на границе.
  • Одним из главных работодателей Гвинеи является компания «РУСАЛ».
10 августа
Ночной фестиваль
Ночь — время для сна? Только не в самом многопрофильном вузе страны! Путешествуй по всем уголкам мира, пробуй себя в сотне профессий, обретай знакомства с лидерами студенческого самоуправления и отжигай под хиты приглашенных звезд!
12 - 14 августа
Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2024»
Масштабная выставка достижений оборонного комплекса России проводится в соответствии с распоряжением правительства РФ начиная с 2015 года.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Выставка
24 августа
Городские соревнования по петанку среди лиц с ограниченными возможностями здоровья
Петанк – вид спорта, продолжающий традиции игры в мяч, известные ещё в Древней Греции.
Направление: Жизнь РУДН
29 августа
Конференция работников и обучающихся РУДН
Конференция работников и обучающихся пройдет в режиме видеоконференции