Второй международный форум «Культура России в современном мировом пространстве»

ул. Миклухо-Маклая, д.10к2
Направление: Наука
Поднаправление: Культура
Формат: Форум
Галай Карина Назировна

В 11:00 по московскому времени

Кафедра русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН организует Второй международный гуманитарный форум «Культура России в современном мировом пространстве».

Второй международный гуманитарный форум — площадка для обсуждения ключевых вопросов глобальной культурной связи и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития сотрудничества ученых разных стран мира.

Миссия форума — содействие формированию человеческого потенциала как вклада человека в развитие будущего. Форум призван стать практическим инструментом развития совместных исследований и улучшения обмена опытом через взаимовыгодный диалог ученых Российской Федерации с международным сообществом.

Соорганизаторы:

• кафедра русского языка филологического факультета Хартумского университета (Судан);
  • институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Предполагается работа по следующим направлениям:

• Язык и литература как средство коммуникации различных культур.
  • История и рецепция русского языка и литературы в мире.
  • Межкультурная коммуникация в практике преподавания русского языка иностранным учащимся.
  • Перевод творчества русских писателей.
  • Образ России в художественном мире писателей разных стран.
  • Русская литература в контексте культурного диалога.
  • Технологии обучения русскому языку в контексте межкультурной коммуникации.
  • Российские преподаватели в зарубежных вузах.
  • Новые перспективы межкультурной коммуникации России и мира.
  • Роль новых медиа в современном обществе.
  • Аудитория как новый тип массового коммуникатора.
  • Традиционные СМИ в цифровую эпоху: факторы трансформации.
  • Язык средств массовой коммуникации в цифровую эпоху.
  • История журналистики: традиции и преемственность.

По итогам работы форума планируется: издание сборника тезисов с его последующим размещением в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

Ключевые даты:

• Проведение форума: 21 октября 2024 года c 11:00 до 18:00.
  • Регистрация участников: 21 октября 2024 года 11:00.
  • Заявки на участие в форуме принимаются до 5 октября 2024 года включительно.
  • Тезисы принимаются до 21 октября 2024 года включительно.

Email оргкомитета: inthumfor.org@gmail.com

27 - 30 октября
Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные направления нутрициологии и диетологии»
Участники обсудят научно-методические подходы, представят новейшие достижения российских и зарубежных ученых в области нутрициологии и диетологии
4 - 16 ноября
Международная конференция «Философские санскритские тексты: проблемы чтения и интерпретации»
Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного индолога Всеволода Сергеевича Семенцова – одного из ведущих российских специалистов в области исследования классической индийской философии.
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
Кейс-чемпионат «Вызовы Латинской Америки»
Приглашаем всех желающих принять участие в качестве зрителей в финале кейс-чемпионата