Междисциплинарный научный семинар «Право в медицине, медицина в праве: точки соприкосновения. Счастливое материнство: нерешенные проблемы акушерства, гинекологии и неонатологии»

Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Мустафина-Бредихина Диана Мядхатовна

Междисциплинарный научный семинар «Право в медицине, медицина в праве: точки соприкосновения. Счастливое материнство: нерешенные проблемы акушерства, гинекологии и неонатологии — это первое в серии междисциплинарных научных семинаров мероприятие, которое призвано объединить для дискуссий юристов и медицинских работников акушерского, гинекологического и неонатального профиля.

Мероприятие имеет статус всероссийского семинара с международным участием, состоится 24 октября 2024 года в стенах Юридического института РУДН (аудитория 347 — Зал диссертационного совета), в смешанном формате, предполагается до 30 участников.

Цель мероприятия — привлечь внимание общественности к проблемам, возникающим у специалистов акушерского, гинекологического, неонатального профиля и предложить их решение с точки зрения права.

В рамках программных докладов будут затронуты наиболее актуальные вопросы, которые являются предметом интереса медицинских работников, и ответы на которые будут предметом научного поиска совместно медиками и юристами. Семинар будет посвящен вопросам правового регулирования репродуктивных прав человека, нововведений в этой сфере, связанных с обретением новорожденным статуса человека с учетом критериев живорождения. Важной будет дискуссия о последних законодательных инициативах, которые призваны наделить плод самостоятельным административно-правовым статусом.

Отдельно будут освещены вопросы семейно-ориентированного выхаживания новорожденных, соблюдению прав не только медицинских работников, но также законных представителей детей, за которыми законодательно закреплена возможность постоянного пребывания в отделениях неонатального и педиатрического профиля. Практикующие врачи-специалисты поделятся своим опытом организации семейно-ориентированных стационаров, а юристы определят «зоны риска» при взаимодействии персонала медицинского организации с членами семьи маленького пациента, включая причинение вреда, возникновение конфликтов, возможную степень вовлеченности родителей в уход за детьми. Мероприятие проводится при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

24 - 26 октября
VII Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения — 2024»
24 - 26 октября
V Международная научно-практическая конференция «Приверженность вопросам психического здоровья»
Участникам конференции предоставляется возможность обсудить результаты новых исследований и проблем в области изучения психического здоровья и благополучия личности
27 - 30 октября
Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные направления нутрициологии и диетологии»
Участники обсудят научно-методические подходы, представят новейшие достижения российских и зарубежных ученых в области нутрициологии и диетологии
1 - 7 ноября
II Международная научно-практическая школа молодых ученых в Замбии «Россия-Замбия: экономические возможности и перспективы»
10 дней насыщенной программы, в которую входят лекции и мастер-классы от именитых экспертов и профессоров, культурные мероприятия, посещение специальной экономической зоны «Лусака-Юг», поездка в русский дом в Лусаке, поездка в национальный парк.