«Университет уже давно славится своим содействием взаимопониманию между странами и культурами. Уважение многообразия является одной из ваших сильных сторон», - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Я рад поздравить Российский университет дружбы народов
с 60-летием.

Университет уже давно славится своим содействием взаимопониманию между странами и культурами. Уважение многообразия является одной из ваших сильных сторон.

Эта годовщина приходится на время испытания этой жизненно важной миссии. Современная обстановка в мире отягощена затяжными конфликтами, климатическим кризисом и распространением ненависти и тревоги. В такие времена стремление к знаниям становится более необходимым, чем когда-либо.

Радует то, что ваша миссия «объединить людей разных культур посредством знаний» совпадает с целью ключевых инициатив Организации Объединенных Наций, включая инициативу Академическое влияние ООН, ценным членом которой вы являетесь.

Отмечая 75-ю годовщину Организации Объединенных Наций и отправляясь в Десятилетие Действий ООН по достижению Целей Устойчивого Развития к 2030 году, мы надеемся на дальнейшее партнерство в формировании мирного и постоянно процветающего будущего.

Примите мои самые наилучшие пожелания в связи с этим незабываемым праздником.

Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН
Присоединение к РУДН Клинической больницы имени В.В. Виноградова

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31 мая 2024 г. №372 принято решение о реорганизации РУДН в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница имени В.В. Виноградова» (ФГБУЗ «КБ им. В.В. Виноградова», ОГРН 1037739123421, ИНН 7736048847, КПП 773601001, адрес: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61).

20 мая
Российский университет дружбы народов выражает соболезнования иранскому народу в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси

Трагедия унесла жизни лидера Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана и других членов делегации, которые находились в вертолете. Эта авиакатастрофа — тяжелое испытание для страны и ее граждан.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому