370 московских школьников научились основам работы химиков, биологов, стоматологов, реаниматологов, спасателей в РУДН

Медицинский институт РУДН 2 месяца обучал школьников Москвы основам врачебных специальностей. Преподаватели университета организовали 3 программы дополнительного образования. Новые навыки получили 370 старшеклассников.

С октября по ноябрь преподаватели медицинского института РУДН обучали школьников медико-биологических классов Москвы по программам дополнительного образования. Было разработано 3 курса: «Юный медик», «Попробуй спасти человека» и «Попробуй познать организм». Каждый длился по 22 академических часа.

Курс «Юный медик» прошли 132 школьника. В РУДН ребята познакомились с работой врача-стоматолога: научились выявлять кариес, препарировать зуб, пользоваться инструментами. Завершился курс конкурсом на лучшую пломбу.

«Нам очень понравилось! Это, наверное, первые занятия, которые мы сто процентов порекомендовали бы», — Ксения, ученица 10 класса, школа № 2006.

Курс «Попробуй спасти человека» прошли 108 школьников. Эксперты университета показали, как быстро оказать первую помощь пострадавшему в экстренных случаях. Старшеклассники научились, как помогать при травмах и кровотечениях. Навыки отрабатывали на симуляционном оборудовании.

Программу «Попробуй познать организм» прошли 132 школьника. Подростки узнали, что может провоцировать патологию человека, в том числе — наследственные и паразитарные заболевания. Они научились основам профилактики и этиотропного лечения данных заболеваний. Старшеклассники узнали, как именно факторы окружающей среды влияют на здоровье человека. Им показали, как анализировать родословные схемы и интерпретировать результаты применения цитогенетических и молекулярно-генетических методов.

Среди участников программ дополнительного образования — старшеклассники 15 школ города Москвы, в том числе:

• ГБОУ Вешняковская школа
  • ГБОУ Школа № 1501
  • ГБОУ школа 1354 «Вектор»
  • ГБОУ Школа № 1324
  • ГБОУ Школа № 2006
  • ГБОУ Школа № 1995
  • ГБОУ Школа № 1367
  • ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина
  • ГБОУ Школа № 950
  • ГБОУ Школа № 1372

Программы дополнительного образования для школьников в РУДН стали возможны благодаря проекту «Медицинский класс в московской школе».

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-8.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-2.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-3.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-4.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-5.jpeg

10-1122_medicinskiy-klass-rudn-_-programmy-dopolnitelnogo-obrazovaniya-7.jpeg

224 будущих студента подали документы в РУДН на Дне абитуриента

13 июля в РУДН прошёл День абитуриента. Его участниками стали выпускники, школьники и их родителями. Всего мероприятие посетило более 1000 человек. 224 абитуриента в этот день подали документы в РУДН.

30 мая
Приемная кампания 2024 в РУДН: полезно узнать

Стипендия 600 000 рублей для талантливых абитуриентов, дополнительные бюджетные места, гранты на обучение и новые направления подготовки. Чего ждать от приемной кампании РУДН в 2024 году?

16 мая
Место силы для талантливых школьников… РУДН запускает «Лигу стипендий» для олимпиадников и высокобалльников

РУДН поддерживает школьников, которые участвуют в олимпиадах и сдают ЕГЭ на «отлично». В этом году университет запускает обновлённую стипендиальную программу, по которой талантливые абитуриенты смогут получить стипендию до 600 000 рублей. У проекта «Лига стипендий» 6 уровней — бронзовый, серебряный, золотой, платиновый, бриллиантовый и высший. Об условиях программы рассказываем ниже.