Приемная кампания 2024 в РУДН: полезно узнать

Стипендия 600 000 рублей для талантливых абитуриентов, дополнительные бюджетные места, гранты на обучение и новые направления подготовки. Чего ждать от приемной кампании РУДН в 2024 году?

В пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей приемной кампании в вузы. Об особенностях поступления в РУДН рассказала Наталья Чеснокова, проректор по организации приема.

Прием документов в бакалавриат и специалитет Российского университета дружбы народов начинается с 1 июня — на места с оплатой обучения и с 20 июня — на бюджетные места. Абитуриентам всех уровней образования доступно 2491 бюджетное место, на 308 больше, чем в 2023 году.

Бюджетные места на дневное отделение в РУДН в 2024 году

• 1141 — бакалавриат
  • 156 — специалитет
  • 888 — магистратура
  • 132 — ординатура
  • 174 — аспирантура

Направления-лидеры по количеству бюджетных мест

• 79 — Математика и механика (многопрофильный конкурс*)
  • 75 — Экология и природопользование
  • 63 — Компьютерные и информационные науки (многопрофильный конкурс*)
  • 62 — Лечебное дело
  • 48 — Наноинженерия
  • 40 — Химия
  • 15 — Искусственный интеллект

* На данных направлениях у студентов есть возможность выбирать узкий профиль на II курсе

Помимо бюджетных мест наш университет выделяет образовательные гранты для талантливых ребят на весь период обучения.

Наталья Чеснокова

Для олимпиадников и высокобалльников, поступающих в РУДН на бюджет, доступны преимущества

1. Стипендия от 25 000 рублей для олимпиадников и от 20 000 рублей для высокобалльников
  2. Бесплатное обучение на программе «Переводчик» для олимпиадников и скидка 50% на программу для высокобалльников
  3. Гарантированное место в общежитии

Новшеством РУДН в этой приемной кампании стало введение стипендии в размере 600 000 рублей для ребят, сдавших 3 предмета ЕГЭ на 300 баллов. В прошлом году в стране было всего 17 выпускников с таким результатом. Мы надеемся, что подобное материальное поощрение вдохновит 11-классников сдать ЕГЭ на высший балл и поступить в самый интернациональный университет России.

Наталья Чеснокова

В РУДН ежегодно открываются новые направления подготовки и факультеты. В этом году открылся Факультет искусственного интеллекта, на котором доступны:

• 2 специальности бакалавриата — «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (15 бюджетных и 15 контрактных мест) и «Прикладная информатика» (15 контрактных мест)
  • 1 специальность магистратуры — «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (10 бюджетных и 4 контрактных места)

Также в 2024 году в РУДН открываются новые направления подготовки

• 47.03.03 Религиоведение (бакалавриат)
  • 37.05.01 Клиническая психология (специалитет)
  • 58.03.01 Востоковедение и африканистика (бакалавриат и магистратура)
  • 06.05.01 Биоинженерия и биоинформатика (специалитет)

И новые образовательные программы:

• Генная и тканевая инженерия доступна на направлении 06.04.01 Биология (магистратура)
  • Искусственный интеллект: разработка и обучение интеллектуальных систем на направлениях: 09.03.03 Прикладная информатика и 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии (бакалавриат)

В РУДН все студенты, вне зависимости от направления подготовки, имеют возможность изучать иностранные языки на профессиональном уровне и получить второй диплом по программе „Переводчик“ в дополнение к основному. В этом году перечень доступных для изучения языков пополнился африканским суахили, всего их — тринадцать.

Как подать документы?

Помимо очной подачи документов, можно воспользоваться услугами операторов почтовой связи. Также РУДН рекомендует пользоваться цифровыми сервисами — например, сервисом «Поступи онлайн» на Госуслугах или «Личным кабинетом абитуриента РУДН».

Контакты приемной комиссии:

+7 (495) 787-38-27
priem@rudn.ru
Сайт приемной комиссии

Если студент не хочет ждать результатов экзаменов и желает получить гарантированное место на приоритетном для него направлении, он может заключить предварительный уже сегодня. Подробнее о процедуре заключения предварительного договора можно узнать в МФЦ РУДН:

mfc@rudn.ru
+7 (499) 936-87-87

Фото: МИЦ «Известия, Дмитрий Коротаев

16 мая
Место силы для талантливых школьников… РУДН запускает «Лигу стипендий» для олимпиадников и высокобалльников

РУДН поддерживает школьников, которые участвуют в олимпиадах и сдают ЕГЭ на «отлично». В этом году университет запускает обновлённую стипендиальную программу, по которой талантливые абитуриенты смогут получить стипендию до 600 000 рублей. У проекта «Лига стипендий» 6 уровней — бронзовый, серебряный, золотой, платиновый, бриллиантовый и высший. Об условиях программы рассказываем ниже.

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.